Новости компаний 30 июля 2021 г. 15:35

Донстрой и ВТБ запустили льготную ипотеку со ставкой от 5,9%

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания Донстрой и банк ВТБ запустили новую совместную программу с субсидированной ставкой по ипотеке, сообщили в пресс-службе девелопера.

"Теперь, приобретая квартиру в любом из проектов Донстрой, покупатели могут воспользоваться специальными условиями по ипотеке с минимальной ставкой от 5,9% сроком на 20 лет", - говорится в сообщении.

Как отмечается, размер субсидированной ставки зависит от размера первоначального взноса, суммы кредита и способа регистрации. Одним из основных условий для получения минимальной субсидированной ставки станет использование электронной регистрации через экосистему недвижимости "Метр квадратный". По совместной программе Донстрой и ВТБ размер ипотечной ставки варьируется от 5,9% до 6,5%, а первоначальный взнос - от 10% до 25%.

"С учетом изменения условий по льготной ипотеке с господдержкой, которые недавно произошли, программа стала менее актуальной для клиентов Московского региона. Поэтому мы заменили ее еще более интересным предложением. Теперь наши клиенты могут воспользоваться ставкой от 5,9% до 6,5%, не ограничиваясь суммой кредита 12 млн рублей, как было ранее, что для наших клиентов довольно важно", – пояснила руководитель группы ипотечного кредитования Донстрой Екатерина Спектор.

В компании отметили, что для получения ипотечной ставки 5,9% сумма кредита должна составлять не менее 12 млн рублей, сделка должна проходить с использованием сервиса безопасных расчетов по электронной регистрации, а первоначальный взнос составлять от 25%. При сумме кредита менее 12 млн рублей и проведении сделки другими способом регистрации ставка составит 6,2%. Пониженная ставка сохраняется на весь срок кредита.

Продлились и условия предоставления субсидированной ставки 0,1% на первый год кредитования. Так, если покупатель приобретает квартиру по партнерской программе ВТБ с суммой кредита не менее 12 млн рублей, сделка проходит с использованием сервиса безопасных расчетов по электронной регистрации от 12 млн рублей, а первоначальный взнос составляет от 20%, ставка для клиентов Донстрой составит 0,1% на первый год, а со второго года и далее - 8%.

Программа льготной ипотеки на новостройки заработала в середине апреля 2020 года как антикризисная мера. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще