Новости компаний 5 августа 2021 г. 11:20

ГК "А101" внедрила систему управления инженерными данными Vitro-CAD

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ГК "А101" внедрила систему управления инженерными данными Vitro-CAD, предназначенную для централизованного сбора и обработки проектной документации, а также ее утверждения для производства работ, сообщили в пресс-службе компании.

"По данным компании Autodesk, проектировщики тратят до 20% рабочего времени на поиск информации. Сократить такие издержки позволяет внедрение единого структурированного хранилища данных и рабочих процессов, сопровождающих проектирование объектов ПГС. Помимо этого, система Vitro-CAD поможет нам поддержать стандарты отрасли и предприятия и, что немаловажно, обеспечить безопасность используемых данных", - пояснил директор по информационным технологиям ГК "А101" Алексей Сложеникин.

Внедрением системы занималась рабочая группа, состоящая из специалистов ГК "А101" и представителей разработчика – компании "Витро Софт". Специалисты "Витро Софт" выполнили базовый набор работ по разворачиванию системы Vitro-CAD и поддержке внедрения, провели обучение различных групп пользователей ГК "А101" и субподрядчиков по проектированию.

В ходе проекта были автоматизированы процессы согласования проектной и рабочей документации, а также моделей Revit
выпуск документов в производство работ, нанесения меток QR-кода на бумажные документы для проверки их актуальности,
передачи актуальной документации в авторский и технический надзор, а также маршрутизации документов к непосредственным исполнителям.

Также был реализован реестр замечаний для совместной работы над документами и моделями Revit. адаптирован интерфейс API для взаимодействия с другими информационными системами ГК "А101".

Результатом внедрения стали создание единой среды общих данных (Common Data Environment) с подключением внешних субподрядчиков, автоматизация процессов согласования документации и моделей Revit и организация учета проектной документации (статус, версионность, динамика согласования).

Кроме того, реализована интеграция Vitro-CAD с системой "Стройконтроль". Таким образом, вся проектная документация доступна специалистам технадзора во время обхода объектов, что позволяет выдавать замечания и предписания с привязкой к плану.

"BIM-технологии уже стали привычной практикой проектирования в России. Сейчас моделируются масштабные объекты, объединяющие работу многих команд и организаций. В данном случае представляется необходимым использование PDM систем управления инженерными данными, которые упорядочивают процессы BIM-проектирования", - рассказал Сложеникин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще