Новости компаний 9 сентября 2021 г. 14:28

Дайвинг-центр с Академией подводного спорта появится в новой Москве

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ГК "А101" создаст в спортивно-событийном кластере "Прокшино" профессиональный дайвинг-центр, на базе которого откроется Академия подводного спорта под руководством 20-кратного рекордсмена мира по фридайвингу и председателя Совета "Федерации фридайвинга" Алексея Молчанова.

Как говорится в сообщении застройщика, об этом на международном форуме "Россия – спортивная держава" в Казани сообщил генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди.

"Для обучения фридайвингу и регулярных тренировок в дайвинг-центре будет создан бассейн с переменной глубиной до 27 метров. Это позволит начать обучение "с нуля" и достичь профессионального уровня. Кроме того, инфраструктура объекта будет нацелена на проведение спортивных мероприятий. Опыт Алексея Молчанова и его команды будет применяться на всех этапах проектирования объекта", - сказал Данилиди.

Дайвинг-центр появится в рамках создаваемого в ССК "Прокшино" аквакурорта с крытыми и открытыми бассейнами, водными аттракционами и горками летней эксплуатации. Общая площадь аквакурорта составит 15 тыс. кв.м, объем инвестиций ГК "А101" оценивается в 3,4 млрд рублей.

"Сейчас во всем столичном регионе предельная глубина бассейнов в подобных объектах не превышает 12 м, так что дайвинг-центр в Прокшино будет единственной, по сути, площадкой профессионального уровня в Москве и Московской области. Академия подводного спорта будет заниматься как проектированием функционала, так и развитием объекта, расширением перечня активностей и сценариев использования площадки", - отметил Алексей Молчанов.

Спортивно-событийный кластер "Прокшино" создается ГК "А101" в Новомосковском округе Москвы, в непосредственной близости от станции метро "Прокшино" Сокольнической линии. Кластер предложит посетителям более 50 вариантов проведения досуга, занятия более чем 30 видами спорта на любительском и профессиональном уровне. Потенциальная пропускная мощность кластера составит порядка 10 млн посещений в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще