Новости компаний 14 сентября 2021 г. 11:24

Завершена модернизация насосной станции "Люблинская" на юго-востоке Москвы

Москва. 14 Сентября. ИНТЕРФАКС - Завершены работы по повышению энергоэффективности канализационной насосной станции (КНС) "Люблинская", обслуживающей юго-восток Москвы, сообщает во вторник пресс-служба АО "Мосводоканал".

"Мосводоканал - не только крупнейшее водное предприятие страны, но и серьезный энергопотребитель. Например, в столице компания по энергоемкости занимает третье место после РЖД и Московского метрополитена, так что к задаче снижения энергопотребления Мосводоканал мы относимся крайне серьезно. Компания проводит политику последовательного повышения энергоэффективности своих объектов", - рассказал генеральный директор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко.

Как пояснили в компании, станция построена в 1993 году и является одним из мощнейших объектов этого типа.

"Проект реконструкции включил замену всего комплекса энергетического и силового оборудования на современные аналоги. Установлены два новых погружных насоса, дизель-генератор, устройства автоматики и коммуникации, полностью заменена система управления машинами и механизмами. Станция фактически получила новые "электронные мозги", которые позволяют максимально автоматизировать управление и работу, а также гарантировать надежность", - рассказали в пресс-службе.

На объекте также установили преобразователь частоты высоковольтных насосных агрегатов. Теперь для перекачки сточной воды не надо по несколько раз включать и выключать мощные насосы, потребляющие для загрузки большое количество энергии. Вместо этого преобразователь в непрерывном режиме расходует электричество небольшими порциями, что позволяет существенно снизить затраты на электроэнергию и эксплуатацию оборудования.

Работы по повышению энергоэффективности оборудования совмещались с реализацией программы по снижению теплопотерь здания станции. Замена элементов остекления, утепление наружных стен и кровли позволили значительно снизить расход тепла.

"На объекте реализованы безлюдные технологии – на сегодняшний день функционирование станции обеспечивают всего три специалиста. Важно, что вся модернизация была проведена без остановки работы станции", - подчеркнули в "Мосводоканале".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще