Новости компаний 27 сентября 2021 г. 09:15

ПН ГК ФСК выходит на рынок коммерческой недвижимости

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В ГК ФСК создано направление по реализации инвестиционно-строительных проектов коммерческой недвижимости, курировать его будет директор по развитию коммерческой недвижимости Сергей Пшеничников, рассказали в компании.

Во всех проектах ГК ФСК планируется создать концептуальные объекты офисной и коммерческой недвижимости. Для реализации данной цели и формирования портфеля объектов привлечены консалтинговые компании KNIGHT FRANK, CBRE и Cushman & Wakefield, а также ведущие архитектурные бюро Москвы.
Целевой показатель по коммерческой недвижимости на ближайшие пять лет развития компании – 400 тыс. кв.м.

"Динамичное развитие и расширения нашей компании, постановка новых стратегических целей требуют проработки дополнительных направлений бизнеса, – говорит президент ГК ФСК Владимир Воронин. – ГК ФСК создала блок по работе с инвестиционно-строительными проектами коммерческой недвижимости, куда планирует привлечь опытный кадровый состав для максимально эффективной деятельности. Уверен, что Сергей Пшеничников решит поставленные перед ним задачи в кратчайшие сроки".

"Доходность рынка жилой недвижимости зависит от различных факторов, поэтому одним из оптимальных решений для крупного девелопера становится диверсификация портфеля. Создание направления работы ГК ФСК по коммерческой недвижимости имеет хорошие перспективы и ставит передо мной интересные задачи", - отмечает Пшеничников.

Как рассказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, сегодня девелоперы жилой недвижимости идут в коммерческий сектор из-за изменений, связанных со стоимостью вида разрешенного использования земельных участков: за счет создания новых рабочих мест вне привычных деловых центров они могут получить льготу при реализации своих жилых проектов.

"Эта стратегия в том числе укладывается и в современную "концепцию 15-минутного города", когда в рамках комплексного жилого проекта создаются и рабочие места, и вся необходимая для жизни инфраструктура. Рынок коммерческой недвижимости в свою очередь "помогает" девелоперам: для одних локаций сегодня актуальны форматы городских складов, light indusrial – наиболее активно растущие сегменты, для других – офисы в различных форматах. Все это в том числе призвано повысить и качество жилых проектов, а также вернуть тенденцию децентрализации коммерческой недвижимости", - дополнила Широкова.

В CBRE подтвердили перспективность развития направления коммерческой, в частности, офисной недвижимости.

"В течение последних семи лет средний ежегодный объем ввода на офисном рынке находится на уровне 300 тыс кв.м против 1,6 млн кв.м в 2006-2009 годах и 1,4 млн кв.м в 2014 году. Сохранение низких объемов строительства и увеличение спроса на офисные площади до 2020 года способствовали сокращению объема свободных площадей. Уже в середине 2021 года доля свободных площадей вернулась к уровню до пандемии - 9%. Несмотря на активное восстановление спроса, девелоперы не спешат массово запускать новые проекты - из заявленных к вводу 0,8 млн кв.м в 2021 году для аренды или покупки доступно лишь 20% офисных площадей. В объектах, ожидаемых к вводу в 2022–2023 годах, уже законтрактовано порядка 30% площадей. Таким образом, несмотря на рост спроса, транзакционная активность сдерживается доступным предложением на рынке. В данных реалиях выход на рынок офисного девелопмента профессионального игрока, безусловно, позитивен", - прокомментировал гендиректор CBRE в России Владимир Пинаев.

Сергей Пшеничников имеет значительный опыт работы в строительной сфере, в том числе 10 лет он занимал должность генерального директора в ООО "Сити-Девелопер" (O1 Properties). Компания выступала техническим заказчиком в Москве и Московской области, осуществляла строительный консалтинг и оценку объектов недвижимости, принимала участие в реновации культурно-делового комплекса "Большевик", строительстве бизнес-центров Lighthouse, Vivaldi Plaza и других. Общая площадь проектов, реализованных "Сити-Девелопер" под руководством Пшеничникова, превышает 500 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще