Новости компаний 20 октября 2021 г. 15:11

ГК "А101" строит в новой Москве торговый центр "гибридного" формата

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Торговый центр, который ГК "А101" создает в рамках первой очереди Бизнес-квартала "Прокшино", станет первым в Новомосковском округе Москвы объектом "гибридного" формата, в котором преимущества онлайн-покупок будут сочетаться с возможностью проведения досуга и получения новых впечатлений, сообщила руководитель управления коммерческой недвижимости ГК "А101" Оксана Моисеева на ежегодной конференции ИД "Коммерсант" "День ритейла". 

"Онлайн-торговля получила мощный толчок для развития не только из-за пандемии, но еще и в силу потери интереса к большим торговым центрам как к месту совершения покупок. Только объектам, в которых предусмотрен разнообразный функционал для совместного досуга, удалось сохранить нормальный уровень трафика, у остальных он сократился на 20% только за последние недели. При этом походы в ТЦ по-прежнему популярны у тех, для кого физический магазин является или способом быстро купить то, что нужно, или витриной, где можно ознакомиться с брендом, получить от него собственное впечатление. Поэтому наша стратегия на рынке торговой недвижимости заключается в объединении преимуществ онлайн-покупок и персонального "знакомства" с брендами", - пояснила Моисеева.

Общая площадь торгового центра в Бизнес-квартале "Прокшино" составит 9 тыс. кв.м. Вся центральная его часть отводится шоу-пойнтам – небольшим киоскам для краткосрочной аренды, где молодые бренды получат возможность наладить контакт с потребителями, а крупные компании смогут тестировать новые продукты или устраивать небольшие мероприятия и необычные акции. 

"Подобная площадка для прямой коммуникации с клиентами может сократить расходы на продвижение примерно на 30% и повысить лояльность сильнее, чем при использовании традиционных инструментов. Сами киоски будут устроены так, что пространство можно оперативно трансформировать под разные задачи, а арендная схема обеспечит сменяемость брендов и большее разнообразие – эта зона никогда не надоест посетителям", - рассказала Моисеева.

Потребительский опыт "гибридного" формата шоппинга отражен в концепции "свободные руки". Она предполагает, что в классических магазинах можно не только ознакомиться с товаром, но и сделать онлайн-заказ через специальный стенд в магазине или приложение на телефоне. Оплаченный товар не выдадут покупателю, а отправят в консьерж-зону. Там будут храниться все купленные посетителем товары, а на выходе он сможет или забрать покупки самостоятельно, или оформить их доставку домой. 

Важно, что в торговый центр можно будет попасть на лифте прямо из офисной зоны. И этот переход будет моментальным: гибкое пространство на выходе из лифтов объединит офисную и торговую часть здания в большое лобби площадью 4 тыс. кв.м. Здесь резидентам офисов будут доступны товары повседневного спроса, бытовые услуги, разнообразное питание и т.п.

Строительство первой очереди Бизнес-квартала "Прокшино" началось в декабре 2020 года. Завершить его планируется к 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще