Новости компаний 28 декабря 2021 г. 15:33

ДОМ.РФ и Госдума объединили усилия для поддержки семей в жилищной сфере

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ совместно с депутатами Госдумы создают экспертную группу, которая на регулярной основе будет разбирать жизненные ситуации граждан и предлагать пути их решения, в том числе через меры господдержки в жилищной сфере, говорится в сообщении Института развития в жилищной сфере.

В рамках этой совместной работы состоялся круглый стол с участием первого заместителя главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой, представителями ДОМ.РФ и многодетными семьями. В ходе мероприятия его участники, в частности, интересовались, как оформить жилищные субсидии и компенсационную выплату, каким образом получить льготную ипотеку, встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также вопросы касались получения квартиры в социальный наем или по договору безвозмездного пользования, использования материнского капитала и предоставления жилья семьям с инвалидами.

Как отметила Татьяна Буцкая, в России действует много программ господдержки в жилищной сфере, однако при общении с жителями поступает много обращений о трудностях с решением жилищных вопросов. В связи с этим необходимо "донастроить" и оптимизировать существующие программы, чтобы они стали более удобными для конкретных семей и с конкретными жизненными ситуациями.

"Сейчас мы имеем хорошее законодательство и хорошие возможности от государства, но, чтобы они стали идеальными, нужно сделать так, чтобы в каждой конкретной уникальной ситуации помощь приходила к человеку. И чтобы мы именно до этого - до решения всех этих вопросов - смогли дойти вместе с ДОМ.РФ", - подчеркнула зампред думского комитета.

Представители ДОМ.РФ, со своей стороны, подробно рассказали о возможностях получения государственной поддержки и доступных способах решения жилищных вопросов в каждой конкретной ситуации. Были даны разъяснения о действии и условиях льготных программ, субсидиях и порядке предоставления жилья разным категориям очередников.

"Важной частью работы ДОМ.РФ является информирование россиян о доступных мерах поддержки в жилищной сфере и повышение финансовой грамотности населения в целом. С этой целью был создан Консультационный центр ДОМ.РФ, который взаимодействует с гражданами через портал спроси.дом.рф и круглосуточный контактный центр. Мы стремимся к тому, чтобы консультации были более эффективными и адресными, используем различные форматы работы. В частности, одним из способов информационной поддержки граждан является очное консультирование по конкретным жизненным ситуациям. Формат Круглого стола подходит для этого как нельзя лучше", - сказал директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще