Новости компаний 27 января 2022 г. 14:12

Покупатели жилья делают акцент на продуманные общественные пространства - "Главстрой"

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Акцент на качество и концепцию общественных пространств является главным трендом в проектировании современных жилых кварталов, который определяет выбор покупателей в 2022 году, сообщает пресс-служба компании "Главстрой".

"Главный тренд в проектирование современных жилых кварталов – это особый акцент на качество и концепцию инфраструктуры, ритейла, сферы услуг, образования и досуга. Если ранее данные опции являлись вспомогательными, то сейчас порядка 85% покупателей считают их обязательным элементом будущего дома. Инфраструктурная концепция является одним из ключевых инструментов для создания атмосферы проекта, а пространство первых этажей - общественная площадка для времяпрепровождения и социализации жителей. Их концептуальная наполняемость формирует стиль жизни проекта", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основные инфраструктурные запросы покупателей проектов бизнес и премиум классов за последние два года изменились. Более половины потенциальных покупателей сейчас делают акцент на обширной инфраструктуре внутри жилого квартала - на территории и на первых этажах.

"Крайне важно, чтобы даже при закрытии городской инфраструктуры на территории дома был соответствующий уровень необходимых услуг и сервисов. Например, самыми востребованными функциональными зонами в 2021 году стали: детский развивающий центр, оборудованный коворкинг, воркаут-зона и зона для совместного занятия спортом, меблированное лобби с возможностью для встречи с друзьями или коллегами", - отмечает пресс-служба.

Образовательные кластеры на территории жилых кварталов являются необходимым элементом более чем для 68% потенциальных покупателей, при этом два года назад их число составляло около 40%. Комплексные проекты включают несколько дошкольных учреждений - это детские сады полного дня, кружки и занятия для малышей и родителей.

Школа в шаговой доступности – также один из важнейших элементов образовательной экосистемы. Обязательным элементом является наличие общественных пространств для размещения различных кружков, секций и других обучающих программ, являющихся дополнением к основному образованию. Например, в жилом квартале "Береговой" предусмотрены две школы различной специализации на 1,1 тыс. детей, детские сады для разных возрастных групп и кружковые центры различной направленности.

Более 48% опрошенных считают бассейн, оздоровительный комплекс или многофункциональную поликлинику необходимым инфраструктурным элементом их будущего жилого комплекса. Одной из отличительных черт проектов "Главстрой" стало наличие собственного бассейна в рамках инфраструктурной концепции всех строящихся жилых кварталов. Так, для проекта апарт-отеля "Сретенка 13/26" концепция спа-центра с бассейном стала ключевой для архитектурного и социокультурного образа.

"Главстрой" построит на Сретенке бассейн с авторской концепцией. Проектом предусмотрен спа-комплекс со спортивным бассейном длиной 24 метра, фитнес-залом и бьюти-центром. Строительство ФОКа входит в инфраструктурную концепцию жилого квартала на Москве-реке "Береговой", помимо бассейна там запланирована поликлиника на 250 посещений в смену и оборудованный спортивно-тренажерный зал.

Собственный парк на территории и/или водоем в шаговой доступности, этот фактор включили в число ключевых при выборе проекта 55% опрошенных. Несколько лет назад он был важен лишь для 20-25%. Опыт показал важность наличия зеленых пространств с возможностями для игр с детьми, занятий спортом, встреч и работы вне дома. Поэтому наличие собственного парка, активного зеленого променада или водоема с благоустроенной набережной сейчас входят в число ключевых преимуществ проекта.

"Главстрой" благоустраивает парк площадью порядка 6 га, расположенный на территории жилого квартала Balance, а также займется благоустройством прилегающей к ЖК городской территории площадью 2,4 га и длиной 750 м, расположенной вдоль Окской улицы. Это позволит создать новый центр притяжения всего района, а также соответствует целям ESG-развития компании "Главстрой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще