Новости компаний 1 апреля 2022 г. 16:05

Служба по эксплуатации снегосплавных пунктов АО "Мосводоканал" отмечает 20-летний юбилей

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Служба по эксплуатации снегосплавных пунктов АО «Мосводоканал» была создана 20 лет назад, 1 апреля 2002 года, ее работа позволила улучшить экологию города, сообщает в пятницу пресс-служба акционерного общества.

"До появления снегосплавных пунктов вывозимый с городских улиц загрязненный снег сбрасывался в водоемы города или поступал на полигоны. Это наносило значительный ущерб водным ресурсам и экологии региона в целом. Предложенное решение проблемы оказалось простым, но при этом абсолютно уникальным и не имеющим аналогов в мире. Снежно-грязевую массу начали пропускать через систему водоотведения города, построив на крупных коллекторах снегосплавные пункты", - говорится в сообщении.

Сегодня на балансе АО «Мосводоканал» 35 снегосплавных пунктов, они расположены во всех округах города и имеют общую производительность около 140 тыс. куб. м снега в сутки.

"Поступающий снег измельчается на решетках или дробилках, затем попадает в приемную камеру со сточной водой, температура которой даже зимой не опускается ниже 16-18 градусов. Образующиеся талые воды попадают в систему канализации и транспортируются на очистные сооружения Мосводоканала, где проходят полный цикл механической и биологической очистки. После этого чистая вода возвращается в природу", - рассказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще