КНАУФ построил гнезда для степных орлов и купил видеокамеры для заповедника

26 мая 2022, 14:56

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Производитель стройматериалов КНАУФ построил конструкции для гнездования степных орлов и закупил камеры видеонаблюдения для Богдинско-Баскунчакского заповедника, сообщили в пресс-службе компании.

"Компания КНАУФ подготовила по чертежам заповедника 12 гнездовых платформ. Железные конструкции состоят из 4 металлических уголков и решетки. Степной орел предпочитает гнездиться на небольшом возвышении, поэтому конструкции приподняты на 50 см над землей. Они замаскированы хворостом и расставлены на восточной и южной частях озера Баскунчак в границах заповедника. Между гнездовыми участками соблюдена оптимальная дистанция в 1,5–2 км", — прокомментировал заместитель директора Богдинско-Баскунчакского заповедника по научной работе Николай Пирогов.

Оборудование позволит сделать жизнь птиц и животных безопаснее и комфортнее, а также уберечь обитателей заповедника от возгораний на территории.

Богдинско-Баскунчакский заповедник расположен в Ахтубинском районе Астраханской области в окрестностях соленого озера Баскунчак и горы Большое Богдо. Его площадь составляет 18 500 га. Флора и фауна заповедника крайне богаты: они насчитывают около 500 видов растений, 47 видов млекопитающих и 225 видов птиц.

На территории заповедника гнездятся 10–15 пар степных орлов, занесенных в Красную книгу России. Для сохранения численности вида было принято решение о создании искусственных металлических гнездовий.

"Наша компания уже более 15 лет поддерживает различные проекты Богдинско-Баскунчакского заповедника, помогает в текущей работе и эколого-просветительской деятельности. За эти годы было реализовано множество интересных мероприятий", — рассказал генеральный директор ЗАО "КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК" Сергей Мичков.

Он добавил, что для мониторинга за миграцией редких животных, а также за возможными возгораниями в заповеднике закуплено видеооборудование.

"Мы сталкивались с определенными трудностями при мониторинге территории заповедника: нужно делать это максимально оперативно. Система видеомониторинга, которую нам предоставил КНАУФ, позволит определить возгорание на подступах и быстро потушить его. Кроме того, оборудование обеспечит дополнительную охрану животного мира: мы сможем наблюдать за перемещениями особей и моментально реагировать на любую угрозу, исходящую от людей. Конечно, система видеомониторинга поможет научному отделу в проведении исследований и статистических учетов", — добавил замдиректора заповедника Юрий Ротов.

Система видеомониторинга состоит из пяти 4G-видеокамер на солнечных батареях, которые имеют круговой обзор и управляются при помощи смартфона.

"Ответственное отношение к природе естественно для предприятий КНАУФ... Мы высоко оцениваем деятельность Богдино-Баскунчакского заповедника и гордимся совместными проектами", — подчеркнул Мичков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка