ДОМ.РФ разрабатывает цифровые сервисы для устойчивого развития строительной отрасли

1 июня 2022, 15:25

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ДОМ.РФ задействует собственные онлайн-сервисы, чтобы сертификация по национальному стандарту для "зеленого" многоквартирного строительства была максимально удобной и прозрачной для участников рынка, заявила на конференции Цифровая индустрия промышленной России в Нижнем Новгороде директор по устойчивому развитию Банка ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

В декабре прошлого года на портале наш.дом.рф Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) объекты, которые соответствуют шести критериям будущего стандарта, уже были промаркированы как "зеленые". Полноценная сертификация также будет публиковаться в ЕИСЖС. Дополнительно уже сейчас на портале можно воспользоваться Индексом оценки качества воздуха и Индексом "зеленых" зон, показывающий расстояние до зеленых насаждений.

"В текущих условиях в России мы рассуждаем о новой стратегии внедрения принципов устойчивого развития. Как кажется, ее можно и нужно находить в том, что в нашей стране прекрасно развито и удается – в цифровых технологиях. Накопленные данные, существующие и разрабатываемые инфосистемы и сервисы, в том числе Институтом развития ДОМ.РФ, создадут прекрасную основу для ESG-трансформации компаний и устойчивого развития", – сказала Слуцкая на сессии "ESG: новая устойчивость в новых условиях".

По словам спикера, российские компании уже сегодня заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов. В дальнейшем такой подход выгоден и застройщикам, и покупателям жилья. Последние, например, смогут экономить на коммунальных платежах. Кроме того, применение "зеленых" технологий снизит нагрузку на инженерные сети при строительстве.

В свою очередь ДОМ.РФ проводит интенсивную работу по всем ключевым направлениям, связанным с цифровизацией строительной отрасли. Институтом развития начата разработка интерактивного калькулятора выбросов СО2 в стройке. Показатель будет рассчитываться в зависимости от планов по введению домов разных классов энергоэффективности, капитальному ремонту и сносу.

Калькулятор по итогам отработки с экспертным сообществом может стать рабочим инструментом для регуляторов и бизнеса, позволит учитывать потенциальные последствия для климата еще на стадии планирования жилищных проектов.

Особое внимание уделяется внедрению технологии информационного моделирования (ТИМ), благодаря которой управление проектом происходит на основе цифрового представления объекта, его конструктивных, архитектурных и инженерных решений. За счет этого исключаются задвоение объёмов, пересечения между различными элементами, повышается достоверность информации. ТИМ позволяет застройщикам заранее продумать использование "зеленых" технологий в доме.

"ДОМ.РФ уже прорабатывает с застройщиками предложения по мерам господдержки жилых проектов, отвечающих стандартам ESG", – добавила Слуцкая.

На ЦИПР также был показан Индекс качества городской среды, расчетом которого занимается Минстрой России совместно с ДОМ.РФ. Он определяется по 36 индикаторам, в том числе по соответствию принципу сохранения и улучшения окружающей среды, состоянию экологии, уровню безопасности определенных пространств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка