Новости компаний 8 июня 2022 г. 13:17

Строительство музея ретроавтомобилей начнется в этом году

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ГК "А101" уже в текущем году начнет строительство музея ретроавтомобилей в спортивно-событийном кластере "Прокшино", заявил руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов на XXVII Международной выставке архитектуры и дизайна "АРХ Москва".

"Архитекторами проекта стали специалисты бюро Blank Architects, которое также разработало арх-посадочную концепцию всего кластера. В настоящее время проектирование музея полностью завершено, документация проходит экспертизу и все положенные согласования. На строительную площадку мы планируем выйти в III квартале 2022 года", - отметил он.

            Оператором объекта станет известный московский музей "Автомобили мира".

            Выставочная площадь объекта составит порядка 5 тыс. кв. метров. Сменяемая экспозиция познакомит посетителей с историей мирового автомобилестроения и будет включать уникальные фотозоны с возможностью съемки в салоне ретроавтомобиля.  Музей ретроавтомобилей расположится в спортивно-событийном кластере "Прокшино", в непосредственной близости от его якорных спортивных объектов – всесезонного курорта с горнолыжным склоном и аквакурорта с профессиональным дайвинг-центром и серфинг-центром.

            Двухэтажное здание имеет строгие прямые линии, при этом помещения с окнами на крыше похожи на воздухозаборники гоночного автомобиля. Фасады здания стилизованы под решетку радиатора, а медиаэкран, установленный на кровле, напоминает волну или развевающуюся шаль.

            Первый уровень здания имеет панорамное остекление, что позволит гостям спортивно-событийного кластера заглянуть в пространство музея с улицы. Второй ярус фасада расположится на одном уровне с автомагистралью – и для водителей и пассажиров за счет использования в оформлении фасада изогнутых скрученных ламелей, будет создаваться визуальный эффект динамики здания. Кроме того, на кровле здания спроектировано дополнительное пространство для временных летних павильонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще