Новости компаний 4 июля 2022 г. 12:18

ДОМ.РФ разместил новый выпуск социальных ипотечных облигаций

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ разместил второй выпуск социальных ипотечных облигаций объемом 6,7 млрд рублей, говорится в сообщении Института развития в жилищной сфере.

Ставка купона зафиксирована на уровне "Ключевая ставка Банка России +0,65%" и на первый купонный период составила 10,15% годовых. Это первый социальный выпуск ипотечных ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), включенный в Сектор устойчивого развития Московской биржи и размещенный в соответствии со стандартами эмиссии ЦБ ("социальность" облигаций закрепляется в эмиссионной документации).

Ипотечное покрытие выпуска облигаций серии БО-001P-19 с поручительством ДОМ.РФ полностью сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ в рамках льготной госпрограммы "Семейная ипотека".

Выпуск соответствует принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) в части использования средств, процесса оценки и отбора проектов, управления средствами и отчётности оригинатором. Критерии отбора ипотечных закладных, соответствующих социальному статусу, определены в ранее утвержденной ДОМ.РФ Концепции социальных облигаций с ипотечным покрытием ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент".

Это уже 8-й выпуск ипотечных облигаций ДОМ.РФ, обеспеченный портфелем Банка ДОМ.РФ. Таким образом, банк стал лидером среди оригинаторов ИЦБ ДОМ.РФ по количеству сделок секьюритизации, а общий объемом выпусков превысил 85 млрд рублей.

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целях развития страны на период до 2030 года и нацпроекта "Жилье и городская среда". С декабря 2016 года ДОМ.РФ разместил 42 выпуска облигаций объемом более 1,3 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще