Новости компаний 20 сентября 2022 г. 11:53

Более 8,5 тыс. семей оформили "Семейную ипотеку" в Банке ДОМ.РФ с начала 2022 года

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С начала 2022 года 8600 семей оформили "Семейную ипотеку" в Банке ДОМ.РФ – это в 4 раза больше показателя на середину сентября прошлого года. Объем кредитования составил 44 млрд рублей.

По данным аналитиков банка, среди заемщиков по программе в 2022 году преобладают семьи с одним ребенком – 46%. На семьи с двумя детьми приходится 38%. Еще 15% составляют многодетные семьи с тремя и более детьми. В основном клиенты банка заключали сделки на покупку жилья на этапе строительства – в 80%. Еще 10% кредитов выданы на рефинансирование ипотеки в других банках, 9% – на приобретение готовых квартир от застройщиков.

По выдаче в 2022 году лидирует Московский регион (14,4 млрд рублей). В топ-5 также вошли Санкт-Петербург (3,7 млрд рублей), Свердловская и Тюменская области (по 2 млрд рублей), Краснодарский край (1,9 млрд рублей).

"Спрос на программу, которую Банк ДОМ.РФ реализует с момента запуска этой меры господдержки в 2018 году, остается стабильно высоким. Банк ДОМ.РФ следуя за решениями Правительства и по собственной инициативе расширял ее действие, улучшал условия выдачи, а в текущем году мы увеличили предельные суммы кредитов для населения. Всего нами выдано займов по "Семейной ипотеке" на 90 млрд рублей. Сейчас банк входит в тройку лидеров по объему кредитования в рамках госпрограммы", – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

"Семейная ипотека" доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 5%. Максимальная сумма кредита составляет 30 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 15 млн рублей – для других регионов. Первоначальный взнос – от 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще