Новости компаний 6 октября 2022 г. 11:57

ДОМ.РФ и ассоциация ФинТех запустил пилотирование цифровой ипотеки с использованием открытых API

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ совместно с ассоциацией ФинТех в рамках развития цифровой ипотеки запустил пилотирование использования открытых API при взаимодействии банков и страховых компаний.

В рамках проекта будет налажен безопасный обмен данными об ипотечном договоре и договоре страхования клиента. На начальном этапе прорабатывается набор данных, которыми необходимо обмениваться банкам и страховщикам для взаимодействия.

"Наша цель – бесшовный ипотечный процесс, который в том числе станет возможным с появлением в России открытых данных. В рамках "пилота" мы отработаем механизмы электронного взаимодействия в новом формате и посмотрим, насколько новые модели укладываются в существующее правовое поле, получим клиентский опыт. Реализация проекта ускорит процесс покупки жилья с помощью кредитных средств и упростит взаимодействие участников ипотечного рынка", – прокомментировал директор подразделения "Диджитал" Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

По итогам проекта будут разработаны спецификации, методические рекомендации для участников рынка и, если потребуется, предложения по изменению действующего законодательства и отраслевых нормативно-правовых актов.

"Одно из приоритетных направлений работы Ассоциации – Открытые API. Их внедрение открывает широкие возможности для трансформации финансового сектора. Так, Открытые API – ключевой элемент цифровизации взаимодействия участников процесса ипотеки, который необходим, в том числе, для создания бесшовного клиентского пути. В качестве одного из первых шагов на площадке АФТ прорабатывается механизм обмена данными между банками и страховыми компаниями в электронном виде", – говорит заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще