Новости компаний 7 октября 2022 г. 10:28

Ставки для льготников в Самарской области снизят с помощью ДОМ.РФ

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Благодаря Единой региональной ипотеке от ДОМ.РФ жилищные кредиты для льготных категорий граждан в Самарской области станут еще доступнее. За счет дополнительной субсидии от региона ставки для заемщиков уменьшатся от 2,5 до 4% на весь срок кредита.

Объединяя льготы по федеральным и региональным ипотечным программам мы можем предоставить жителям Самарской области максимально выгодные условия по ипотечному кредиту, существенно снизив нагрузку на семейный бюджет. А за счет расширения категорий граждан-получателей поддержки в Самарской области увеличится количество семей, улучшивших свои жилищные условия", - отметил заместитель директора подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Сергей Овсянкин.

В настоящее время ипотечные льготы в Самарской области представляются врачам и среднему медицинскому персоналу в сельских населенных пунктах и малых городах, молодым врачам, педагогам, IT-специалистам, и многодетным семьям. Для них доступны частичная или полная компенсация первоначального взноса по ипотеке, а также компенсация части процентной ставки по кредиту.

Вместе с тем, правительством региона уже решено расширить перечень льготников. Меры поддержки в сфере жилья будут распространены на медицинских работников Тольятти и Сызрани, работников бюджетной сферы в области культуры и спорта, которые работают в сельских поселениях и малых городах – до настоящего времени такими льготами они воспользоваться не могли. Список льготников также пополнят семьи с двумя детьми, при этом ограничение в виде возрастной планки родителей не будет препятствием для предоставления льготного ипотечного кредита.

"Уверен, что желающих воспользоваться программами льготной ипотеки станет намного больше. Объединение региональных мер поддержки с федеральными, по нашим подсчетам, позволит гражданам сократить размер переплаты за ипотечный кредит в четыре раза. Это очень хорошие, выгодные условия", - сказал первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще