Новости компаний 3 февраля 2023 г. 12:17

Группа "Эталон" в 4 квартале 2022 года восстановила положительную динамику продаж

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Группа "Эталон" объявила неаудированные операционные результаты за 4 квартал и двенадцать месяцев на основе управленческой отчетности компании.

По итогам 4 квартала 2022 года объем продаж недвижимости Группы "Эталон" составил 81 934 кв. м, что на 22% выше аналогичного показателя 3 квартала 2022 года и сопоставимо с объемом продаж в начале прошлого года. При этом устойчивый тренд на рост продаж месяц к месяцу наблюдался в течение всего квартала.

Всего за 2022 год продажи недвижимости Группы "Эталон" составили 292,4 тыс. кв. м в натуральном выражении и 58,7 млрд рублей в денежном выражении без учета накопленных продаж "ЮИТ Россия" на дату приобретения. Денежные поступления за год составили 60,4 млрд рублей без учета эффекта от приобретения "ЮИТ Россия" и 75,0 млрд рублей с учетом аккумулированных средств от девелоперской деятельности "ЮИТ Россия" на момент вхождения Группы "Эталон" в капитал "ЮИТ Россия".

"Несмотря на все вызовы 2022 года, нам удалось продемонстрировать устойчивость и достичь значимых результатов. Основным вектором нашего развития в 2022 году стало расширение географии присутствия. Группа "Эталон" вышла в 5 новых регионов и присоединила к своему портфелю порядка 20 проектов. Мы запустили в продажу более 650 тыс. кв. м из обновленного портфеля – вдвое больше, чем годом ранее. Кроме того, в завершившемся году мы ввели в эксплуатацию 735 тыс. кв. м, установив новый рекорд и укрепив свои позиции в пятерке крупнейших застройщиков России", - отметил президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина.

П его словам, также важным событием для компании в 2022 году стала сделка по приобретению "ЮИТ Россия". Помимо синергии от объединения портфелей и технологических разработок, сделка оказала положительное влияние на денежные поступления. Поступления, с учетом остатков денежных средств на счетах "ЮИТ Россия", составили 75 млрд рублей.

"Активное расширение портфеля, повышение доступности продукта и запуск новых корпусов помогли в конце года вернуться к траектории роста продаж месяц к месяцу. Дальнейшая работа в этом направлении, в совокупности с запуском свыше 850 тыс. кв. м новых площадей, позволит нам обеспечить устойчивый рост бизнеса и достичь стратегических целей до 2024 года", - заявил Щербина.

как отметил вице-президент по экономике и финансам Группы "Эталон" Илья Косолапов, финансовая дисциплина в виде контроля затрат и взвешенный подход к управлению долгом позволили компании продемонстрировать устойчивость бизнеса в период экономической нестабильности. "Нам удалось сохранить отношение чистого корпоративного долга к показателю EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) на уровне 0,9х, что существенно ниже целевого 2-3х", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще