Новости компаний 17 марта 2023 г. 12:11

ДОМ.РФ обеспечит реализацию крупных инвестиционных проектов на Ставрополье

 Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ прорабатывает реализацию масштабных инвестиционных проектов в Ставропольском крае с использованием собственных механизмов, сообщили в компании.

Среди инструментов — инфраструктурные облигации, проектное финансирование, земельные аукционы, мастер-планирование. Эти и другие аспекты взаимодействия обсудили генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Текущее сотрудничество ДОМ.РФ и Ставрополья касается жилищного строительства на неиспользуемых федеральных землях, реализации ипотечных госпрограмм, замены лифтов в рамках капитального ремонта многоквартирных домов, формирования комфортной городской среды.

"Наше сотрудничество с краем не ограничивается жилищной сферой. Одна из важных задач — раскрыть туристический потенциал Кавказских Минеральных Вод. Специалисты ДОМ.РФ сейчас работают над концепцией пространственного развития агломерации, которая объединяет несколько популярных городов-курортов. Это комплексный, системный документ, нацеленный на улучшение экономики, решение социальных вопросов, создание важной инфраструктуры. ДОМ.РФ уже сейчас готов запускать эффективные инструменты, которые помогут привлечь инвестиции для реализации
поставленных целей, улучшения качества жизни людей", — отметил Виталий Мутко.

Сейчас на повестке — проработка совместных с краем проектов создания объектов инженерной инфраструктуры за счёт облигаций ДОМ.РФ. Этот механизм — ключевой элемент инфраструктурного меню Правительства РФ — уже востребован многими регионами.

"Мы давно сотрудничаем с ДОМ.РФ по самым разным направлениям, связанным с развитием жилищной сферы и строительной отрасли региона. В 2022 году на Ставрополье мы ввели в эксплуатацию около 1,6 млн квадратных метров жилья. Безусловно, это требует обеспечения их соответствующей инфраструктурой. Помощь ДОМ.РФ позволяет нам решать эти вопросы, в том числе, — благодаря финансовой поддержке", — сказал Владимир Владимиров.

Одновременно Банк ДОМ.РФ нацелен на активное кредитование девелоперских проектов на Ставрополье. В начале 2023 года он впервые профинансировал на 0,5 млрд рублей строительство жилья в Пятигорске, на рассмотрении — ещё четыре заявки от застройщиков с совокупным лимитом в 5,2 млрд рублей под строительство жилых комплексов общей площадью 100 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще