Новости компаний 22 марта 2023 г. 13:07

Оргкомитет Urban Awards представил первую потребительскую сертификацию на рынке новостроек

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — 21 марта на площадке КРЫМ TERRACE MOSCOW оргкомитет Urban Awards презентовал участникам рынка новый продукт для застройщиков – сертификацию Urban Grade, целью которого является всесторонняя независимая проверка жилых зданий и внутренних помещений с точки зрения класса, безопасности и качества строительства, говорится в сообщении Urban Awards.

"До сих пор в России не было универсального гида по классам жилья и качеству строительства. Данная инициатива давно назрела и отвечает реальным потребностям всех заинтересованных сторон: девелоперов и покупателей. Для дальнейшей эволюции отрасли необходимо, чтобы в распоряжении потребителя был единый свод критериев, по которым можно судить о ключевых параметрах предлагаемого ему продукта", - говорится в сообщении.

Разработкой и тестированием Urban Grade команда занималась на протяжении трех лет. Создано более 300 параметров оценки. Через экспертизу прошли пять "пилотных" объектов.

"Urban Grade проверяет новостройки по четырем большим группам, на все 360 градусов с точки зрения важности запросов покупателей. Мы оцениваем не только базовые, но и дополнительные параметры, которые застройщики интегрируют в свои проекты, чтобы улучшить их качество и комфорт проживания. К таким, например, относятся уникальные системы очистки воздуха и воды, благоустройство двора с применением ландшафтного дизайна и разделением на возрастные группы, функциональное использование общественных зон (организация коммьюнити-центров, спа-зон, лобби) и многое другое", - отмечает руководитель проекта Urban Grade Лейла Гитинова.

Оценивается:

• Инфраструктура (расположение и транспортная доступность, локационные преимущества ЖК, инфраструктура в 5-ти и в 15-ти минутной доступности, зона обслуживания в 30-ти минутной доступности, коммерческая инфраструктура комплекса: оценка функциональности и возможностей помещений);

• Общественные пространства (архитектура, благоустройство, места общего пользования, паркинг и кладовые);

• Квартиры и апартаменты (планировочные решения, отделка, инженерия);

• Инженерные системы и техническое оснащение (лифты, инженерные системы, безопасность, "умные технологии").

Количество проверок зависит от стадии строительства объекта:

• На этапе строительства 3 раза: в момент, когда объект заявился; после ввода объекта в эксплуатацию и по готовности проекта (выезд на площадку).

• Готовые объекты проверяются 2 раза: документально и очно — выезд на объект.

"Избежать очную проверку нельзя, так как мы должны убедиться, что заявленные планы в отношении комплекса полностью реализованы. Мы должны дать гарантию покупателю, что комплекс соответствует изначальному проекту", - уточнила Гитинова.

Эксперты проверяют: проектную документацию, прошедшую экспертизу (стадия П), концепцию проекта, дизайн-проекты и сайт объекта.

"Наша цель – стать сертификацией №1 на рынке недвижимости. Для этого у нас есть все шансы. Такого продукта еще не было и нет. Все международные и отечественные системы, которые были и есть в России — акцентируются на эко-технологиях и зеленых стандартах. Наш продукт про то, что нужно и важно покупателям, будущим жителям комплексов – качество, безопасность, комфорт. Мы считаем, что сейчас наш проект очень актуален как для застройщиков, так и покупателей. Даже по нашим курсам продуктологов мы видим, что девелоперы стремятся совершенствовать свои проекты в ответ на требования клиентов и привносят в них инновации, интересные фишки и детали. Сертификация Urban Grade станет гарантией качества для покупателей и дополнительным конкурентным преимуществом для застройщиков. Мы планируем и дальше развивать свой продукт. Уже есть сильные партнеры, в том числе в регионах. Только в 2023 году в Urban Grade будет вложено около 40 млн рублей. Предлагаем застройщикам не терять время и становиться частью системы сертификации Urban Grade", - обратилась к гостям генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова в завершении мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще