Новости компаний 31 марта 2023 г. 14:14

Первое заключение экспертизы на метро в Красноярске планируется получить в апреле

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первое положительное заключение экспертизы на строительство метро в Красноярске планируется получить уже в апреле 2023 года, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий (ФРТ).

"ГК "Моспроект-3" ожидает получить положительное заключение Главгосэкспертизы на этап подготовки территории монтажной камеры остановочного пункта "Улица Шахтеров" в следующем месяце", - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты ФРТ проверили ход строительства первого этапа линии метро в Красноярске. Она возводится по поручению президента России Владимира Путина за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК).

По словам гендиректора Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова, ФРТ как оператор программы ИБК обеспечивает сопровождение и мониторинг инфраструктурных проектов, в том числе строительства линии метро в Красноярске. В настоящее время проходит разработка проектно-сметной документации, которая разделена на 11 этапов.

В пресс-службе ГК "Моспроект-3" подтвердили "Интерфакс-Недвижимости", что первое заключение Главгосэкспертизы по подготовке территории монтажного котлована на улице Шахтеров планируется получить в апреле.

Также отмечается, что для удобства автомобилистов в районе расположения строительной площадки специалисты холдинга ранее уже построили новые объездные дороги, по которым запущено движение. Кроме того, они подготовили площадку для начала работ.

На реализацию первого этапа линии метротрамвая будет предоставлен ИБК в размере 89,3 млрд рублей. Такое решение принято Правительственной комиссией по региональному развитию под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

В 2022 году краевой бюджет на реализацию проекта получил порядка 2 млрд рублей. В 2023 году будет направлено 8,1 млрд рублей, и в 2024-2025 годах запланировано перечисление 79,2 млрд рублей.

Напомним, проект вошел в федеральную программу "инфраструктурного меню" и получил поддержку руководства страны.

Первый этап рельсового скоростного транспортного комплекса пройдет через центр Красноярска, расположенный на левом берегу реки Енисей. На участке протяженностью около 11 км появятся 6 станций – 4 подземных и 2 наземных.

Помимо строительства метрополитена в Красноярске, ГК "Моспроект-3" по программе инфраструктурного меню также реализует масштабные транспортные проекты в Нижнем Новгороде и Челябинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще