Новости компаний 1 июня 2023 г. 17:06

Трансформация коммерческой инфраструктуры проекта возможна даже на продвинутом этапе его реализации - эксперт

Сочи. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Изменившиеся требования арендаторов и потребителей потребовали трансформации коммерческой инфраструктуры на этапе реализации проекта "Сердце Столицы", рассказала в четверг руководитель департамента продаж Донстрой Анна Коробкова.

"Наш объект проектировался в 2014 году. Конечно, за это время изменились и предпочтения и даже требования. В частности, пандемия внесла значительные коррективы. Поэтому мы не могли оставить это без внимания и пришли к необходимости трансформировать подход к коммерческой недвижимости", - сказала Коробкова на форуме недвижимости "Движение".

Эксперт отметила, что проект на Шелепихинской набережной масштабный, в нем более 6 тыс. квартир. Под коммерческую инфраструктуру предусмотрено почти 12% площадей, в том числе нестандартной нарезки.

"Было много особенностей проектирования, много нестандартных решений. В частности, мы решили сократить площади некоторых помещений, чтобы стиль и функционал не спорили. Крупная нарезка лотов создавала нам вызовы. Мы приглашали консультантов и опирались на свой опыт", - рассказала она.

Эксперт подчеркнула, что о переделке конструктива речи не идет.

"Наша задача наполнить, ничего не перестраивая. Главное найти правильного оператора", - пояснила Коробова.

За девять лет реализации "Сердца Столицы" Донстрой построил в проекте более 720 тыс. кв.м недвижимости: девять корпусов на 4 083 квартиры и 859 апартаментов, свыше 45,5 тыс. кв. м коммерческих помещений и объекты социальной инфраструктуры. В 2021 году компания открыла для жителей Центральный парк (2,1 га) со спортивным стадионом, воркаут-зоной, территорией для выгула питомцев, пространством для отдыха с шезлонгами, событийной площадью и перголой с качелями.

В 2022 году девелопер передал городу новые здания ГБОУ школы №1253 на 500 учеников и детского сада на 225 малышей. Осенью учреждения приняли первых учеников и воспитанников. В прошлом году Донстрой также ввел в эксплуатацию корпус по адресу Шелепихинская набережная, дом 34, корпус 6. Последний десятый корпус в ЖК "Сердце Столицы" выполнен более чем на 95%. В новом доме запроектирована 1 071 квартира площадью почти 60 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще