Новости компаний 2 июня 2023 г. 21:41

"Кортрос" намерен до конца года запустить в массовую ротацию конструктор планировок и прямое взаимодействие с риелторами

Сочи. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщик "Кортрос" намерен после обкатки пилотных проектов запустить в массовую ротацию новые для рынка новостроек РФ инструменты взаимодействия с риелторами и покупателями, рассказал "Интерфаксу" генеральный директор ГК Станислав Киселев.

"В прошлом году на форуме я презентовал конструктор планировок как идею, которая предоставляет возможность будущим клиентам сформировать планировку квартиры под себя еще до завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию. Сейчас проект в первом варианте запущен 18 апреля. На сегодняшний день около ста человек сформировали планировки под себя. И заключение ДДУ с ними будет уже с учетом их конкретных планировок", - сказал Киселев в кулуарах форума недвижимости "Движение".

Он подчеркнул, что это уникальная практика на российском рынке, когда планировка формируется параллельно проектированию и строительству многоквартирного дома. То есть жилой дом до момента ввода в эксплуатацию меняется с точки зрения наполнения планировок отдельных квартир, размещения инженерных систем.

"Это серьезный вызов. Он потребует определенных затрат", - отметил Киселев.

Объем этих затрат планируется рассчитать на пилотном проекте.

"Пока мы рассчитываем, что к серьезному изменению стоимости монтажа это не приведет", - заверил эксперт.

Он также сообщил, что компания до конца года намерена внедрить проект, который позволяет выйти на прямое взаимодействие между застройщиком и конкретным агентом.

"Сейчас стандартная схема – агенты работают в агентстве недвижимости, а агентства работают с застройщиком. Мы пытаемся спрямить контакт, дать агенту возможность от нас напрямую получать полную информацию", - пояснил эксперт.

Он уточнил, что проект будет реализован до конца года.

"Мы уходим от движения через риелторское агентство... Пока у нас этот проект в разработке. Думаем, что до конца года мы этот проект запустим в массовую ротацию", - сказал Киселев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще