Новости компаний 7 июня 2023 г. 13:40

Группа "Эталон" запускает систему прогнозирования продаж на базе искусственного интеллекта

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа "Эталон" запускает систему прогнозирования продаж на базе искусственного интеллекта, разработанную компанией НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ), говорится в сообщении девелопера.

Как отмечается, с ее помощью компания сможет оптимизировать процессы принятия решений по сделкам и увеличить их совокупную маржинальность.

Новое решение объединило сразу несколько моделей машинного обучения. Они предсказывают вероятность заключения сделки, объемы продаж на конкретный период, определяют влияние ценовых и маркетинговых параметров на их финансовые показатели.

Для прогнозов используются данные, которые автоматически агрегируются в хранилище. В нем накапливается информация из внутренних систем Группы "Эталон": об объектах недвижимости (более 100 параметров), сделках, активности покупателей. Также собираются сведения из внешних источников - курсы валют, котировки акций. В рамках проекта для каждой из моделей формируется отдельная витрина данных.

Благодаря работе алгоритмов специалисты Группы "Эталон" получают прогноз по каждой сделке и плану продаж в конкретных жилых комплексах и домах, в зависимости от цены и через указанный период. Это позволяет значительно сократить трудозатраты, минимизировать ошибки в расчётах, использовать для аналитики и корректировать при необходимости гораздо больше входных параметров, влияющих на закрытие сделки.

"Рынок недвижимости сейчас находится в режиме высокой турбулентности. На него влияет множество факторов, часть которых сложно поддается ручному анализу. Прогнозировать конкурентные цены, используя стандартные инструменты в такой ситуации практически невозможно. Однако инновационные технологии прекрасно справляются с такими задачами. Вместе с НОРБИТ мы одними из первых стали тестировать их возможности для сферы девелопмента и видим, что потенциал у таких решений огромный", - отметил директор департамента технологической платформы Группы "Эталон" Роман Тарасенков.

"Сейчас искусственный интеллект все чаще помогает в принятии управленческих решений. В арсенале здесь: быстрая аналитика огромных массивов, выявление аномалий, рекомендательные сервисы. Основываясь на своем опыте и экспертизе внедрений, мы создали продукт для рынка недвижимости. Однако наработки могут масштабироваться для любой отрасли, где есть необходимость в оперативном прогнозировании на базе внутренней и внешней информации", - сказал руководитель Лаборатории инноваций НОРБИТ Дмитрий Демидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще