Горячие
темы
Горячие темы
ДОМ.РФ запустил собственное ИТ-решение по технологиям информационного моделирования в строительстве
25 сентября 2023, 11:40
Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ запустил облачную платформу "Цифровой контроль строительства" (ЦКС), которая поможет управлять строительными проектами с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), сообщили в пресс-службе компании.
"ЦКС – подсистема Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф для управления строительными проектами, работы с документами и информационными моделями. Она позволяет застройщику получать качественные и достоверные исходные данные об объекте строительства, без которых невозможно управление процессами. Также девелоперы с помощью ЦКС могут контролировать актуальность документации по проекту и соответствие полученной трехмерной модели заданию на проектирование", — говорится в сообщении.
Уточняется, что ЦКС был разработан в Институте развития и внесен в реестр программного обеспечения Минцифры РФ.
Использование "Цифрового контроля строительства" позволит участникам отрасли выполнить требования законодательства по формированию информационной модели объектов капитального строительства и обеспечить ее качество. С 1 июля 2024 года использование ТИМ станет обязательным для строительства всех новых жилых комплексов, а с 1 января 2025 года – для ведения всего жилищного строительства в России.
Напомним, в марте 2021 года переход на технологии информационного моделирования стал обязательным для застройщиков, которые привлекают средства дольщиков. Документ предусматривает поэтапный переход на ТИМ для всех категорий застройщиков, работающих в рамках федерального закона № 214-ФЗ с 1 июля 2024.