Новости компаний 16 января 2024 г. 17:35

Более 70% сделок Банка ДОМ.РФ были заключены в электронном формате в 2023 году

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС – В электронном формате Банком ДОМ.РФ было заключено более 70% сделок за 2023 год, рассказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

"Совместные усилия Банка России, Минфина, Минстроя, Минцифры, Росреестра и ДОМ.РФ по цифровизации стройотрасли и рынка недвижимости дали ощутимый эффект. Это видно на примере Банка ДОМ.РФ: в 2023 году 72% сделок банка были заключены в электронном формате. Для сравнения в 2022 году таких сделок было только 40%. Аналогичная картина наблюдается и по оформлению электронных закладных. Их число в 2023 году составило 68%, тогда как годом ранее не достигало и 50%. Кроме того, порядка 95% счетов эскроу в 2023 в Банке ДОМ.РФ открыто вне офисов, в 2022 — 51%. В этих условиях логично, что в дальнейшем клиенты тоже выбирают дистанционные каналы работы с банком: 83% ипотечных клиентов обслуживаются в нашем мобильном банке", — рассказал Козак, представляя главе Минфина России Антону Силуанову бесшовный путь ипотечного заёмщика в рамках цифровизации жилищной сферы силами Института развития на Международной выставке-форуме "Россия".

Он уточнил, что внедрение Цифрового профиля физических лиц в ипотечное кредитование существенно упростило и ускорило процесс кредитования. По данным Банка ДОМ.РФ более 70% клиентов, которые подают заявки на ипотеку самостоятельно через сайт банка, авторизуются через Госуслуги и предоставляют банку возможность обработать данные цифрового профиля.

При этом у группы ДОМ.РФ есть предложения по расширению состава данных Цифрового профиля, чтобы в том числе и по льготным ипотечным программам клиенту не нужно было предоставлять дополнительные документы. Предложения прорабатываются с Минцифры России.

Напомним, что в Группе ДОМ.РФ создана экосистема сервисов, объединяющая более 30 продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще