Новости компаний 12 марта 2024 г. 16:36

Первый запуск котла состоялся на подмосковном заводе энергоутилизации отходов

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Первый запуск котла состоялся во вторник на строящемся в Воскресенском округе первом подмосковном заводе по энергетической утилизации отходов "РТ-Инвест".

"Первый запуск и апробация основных узлов - важнейший этап подготовки всех систем работы завода энергоутилизации к промышленной эксплуатации. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о выходе на завершающий этап и готовности завода к приему отходов в ближайшее время", - отметил гендиректор компании "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

Во вторник специалисты проверили технологические защиты одного из трех котлов предприятия и запустили пошаговый розжиг котла. Замечаний к работе не зафиксировано. Также состоялась проверка режимов работы котлов и подготовка к выходу на проектную мощность.

Шипелов уточнил, что на заводе предусмотрена автоматизированная система управления безопасностью, поэтому выбросы на заводе исключены.

По словам гендиректора компании, термическая переработка - единственный способ прекратить захоронение остаточных отходов, которые остаются на сортировочных комплексах. Это позволит устранить неприятные запахи и прекратить выброс в атмосферу вредных веществ.

Строительство первого завода в Подмосковье на территории Воскресенского округа началось в июне 2018 года. Всего в регионе возводится четыре завода энергоутилизации отходов. Они начнут работу в 2024 году. Их строительство включено в нацпроект "Экология". Предприятия будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год с получением 280 мегаватт электрической мощности.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще