Новости компаний 5 октября 2016 г. 17:54

Минпромторг разрабатывает механизмы стимулирования модернизации предприятий

Минпромторг разрабатывает механизмы стимулирования модернизации предприятий
Визит делегации на предприятие. Фото: Пресс-служба компании

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Делегация Минпромторга РФ и Агентства по технологическому развитию посетила ведущее предприятие строительного комплекса Московского региона – 198-й Комбинат железобетонных изделий, входящий в структуру Холдинговой компании ГВСУ «Центр».

Специалисты Минпромторга ознакомились с работой арматурно-формовочного цеха с палетными линиями и роботами, производящим стеновые панели жилых домов «ДОММОС», отличающийся 80-ти процентной роботизацией рабочих процессов. По итогам прошло совещание с участием руководителей строительных компаний, в ходе которого был обсужден ряд вопросов, касающихся проблем модернизации домостроительных комбинатов.

            В настоящее время Мипромторг совместно с Агентством технологического развития разрабатывает стратегию создания региональных и межрегиональных мультифункциональных строительно-технологических центров на базе модернизированных существующих или вновь построенных заводов строительной индустрии с целью выполнения государственных, региональных и муниципальных программ по индустриальному строительству жилья и других объектов.

            В рамках разрабатываемой стратегии ведется подбор технологических партнеров, источников инвестиций и господдержки в рамках государственно-частного партнерства для поэтапного перевода участниками консорциума «COPIT» процесса производства оборудования для технологических линий, в том числе и робототехники в Россию. Существенным пунктом стратегии является разработка механизмов стимулирования предприятий строительного комплекса к проведению модернизации существующих производств.

            Члены делегации дали высокую оценку внедренной на производстве стендово-конвейерной линии. По мнению генерального директора ГК «Элтикон» Николая Починчука, высокотехнологичная и роботизированная линия 198-го Комбината железобетонных изделий на сегодня является лучшей, из виденных им на территории Российской Федерации и стран СНГ, и может быть рекомендована для широкого внедрения на других предприятиях строительной отрасли. Визит делегации Минпромторга на 198 КЖИ состоялся по рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ.

            ЗАО «198 Комбинат железобетонных изделий» создано как дочернее предприятие ОАО ХК «Главное всерегиональное строительное управление «Центр» 30 сентября 1998 года. Комбинат выпускает  панельные жилые дома «ДОММОС» с улучшенным планировочным решением и архитектурным обликом. За последние десять лет коллективом ЗАО «198 комбинат железобетонных изделий» совместно с предприятиями Холдинговой компании построено жилья общей площадью 1,2 млн. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще