Новости компаний 15 февраля 2018 г. 17:42

В финал конкурса на развитие парковой территории в Опалихе вышли пять бюро

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жюри конкурса на благоустройство участка бывшего санатория в подмосковной Опалихе подвело итоги первого этапа состязания, сообщили в пресс-службе собственника территории "Сити-XXI век" выступающего заказчиком проекта.

Лидерами по количеству набранных на первом этапе конкурса баллов стали пять профессиональных команд – "ARTEZA", "Архитектурное Бюро Асадова", "AFA", "Мегабудка", "Илья Мочалов и партнеры".

В рамках основного тура конкурсанты представят свои концепции развития территории в Опалихе - лучший проект вместе с членами жюри выберут местные жители и представители общественности.

Основной этап продлится до середины марта 2018 года. По его завершении будет проведено народное голосование. Победитель получит право реализовать свой проект.

"Мы являемся свидетелями далеко идущего и многообещающего подхода к проектированию жилой среды - когда проект начинается, а не завершается сочинением ландшафтных идей. В этом мне видится глубокий смысл данного конкурса. Мы должны, наконец, признать, что создание дорог и благоустройство жилого пространства в цивилизованном мире предшествуют капитальному строительству, опережают его, а не являются его финальным этапом", - отмечает представитель жюри, член Архитектурной палаты Берлина и Ассоциации ландшафтных архитекторов США Александр Хомяков.

Напомним, что девелоперская группа «Сити-XXI век» объявила открытый ландшафтно-архитектурный конкурс на разработку проекта благоустройства территории бывшего дома отдыха «Опалиха» в г.о. Красногорск Московской области в конце 2017 года. Под комплексное благоустройство территории и создание в ее центральной части первого городского парка в Опалихе - с сохранением максимально возможного количества здоровых деревьев и прудов - отводится более 9 гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще