Новости компаний 1 октября 2018 г. 17:50

Knauf ввел завод сухих строительных смесей за 1,7 млрд руб в Самарской области

Самара. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Группа Knauf в понедельник ввела завод по производству сухих строительных смесей в городе Чапаевск Самарской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

Инвестиции в проект превысили 1,7 млрд рублей.

            Завод (Чапаевский филиал ООО "Кнауф гипс Челябинск") производит сухие строительные смеси на гипсовой основе и грунтовочные составы. Расчетная мощность линии по производству штукатурных смесей составляет 110 тыс. тонн в год, шпаклевок - 20 тыс. тонн в год, грунтовочных составов - 350 тонн в год.

            Как отмечается на сайте Knauf, проект в Чапаевске стал для компании "образцовым в смысле поиска наилучших вариантов импортозамещения и локализации".

            Ранее сообщалось, что строить завод сухих строительных смесей в Чапаевске Knauf начала в октябре 2015 года. Объем инвестиций тогда оценивался в 1,2 млрд рублей, ввести завод первоначально планировалось в конце 2016 года. Однако затем Knauf пришлось несколько раз переносить сроки ввода предприятия.

            Задержка с вводом завода произошла из-за поиска местных поставщиков оборудования и адаптации подрядчиков к стандартам группы, говорил в июле 2017 года "Интерфаксу" руководитель службы корпоративных коммуникаций центрального управления группы "Кнауф СНГ" Леонид Лось.

            "В процессе реализации Knauf значительно повысил уровень вовлеченности российского бизнеса в проект. Компания предприняла усилия по поиску местных производителей оборудования, и доля закупаемого отечественного оборудования составила примерно 60%. Это был долгий поиск. Предложение оборудования, которое было бы конкурентоспособно на мировом рынке, в России очень небольшое", - заявлял тогда Л.Лось.

            Knauf является одним из крупнейших в мире производителей стройматериалов, владеет свыше 240 заводами более чем в 80 странах. В России компания присутствует с 1993 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще