"Главстрой" предупреждает об увеличении стоимости своих проектов

6 декабря 2018, 13:30

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стоимость проектов компании "Главстрой" может увеличиться на 10-15 % при переходе на схему долевого строительства с применением эскроу-счетов, сообщили в пресс-службе девелопера.

Там пояснили, что, в частности, речь идет об этапах проектов «Береговой» и Balance, которые планируется начать после 1 июля 2019 года.

Повышение стоимости в компании объясняют размером доли средств дольщиков на эскроу-счете относительно суммы полученного кредита, увеличением размера налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, ростом налога на имущество организаций в Москве в 2019 году с 1,5% до 2%, а также влиянием рыночных факторов.

В компании считают, что на стоимость проектов также повлияет невозможность использования для строительства денег от реализации квартир до ввода объекта в эксплуатацию и полная зависимость финансирования стройки от уполномоченных банков.

Это напрямую отразится на маржинальности строительных проектов и конечной стоимости квадратного метра, которая может вырасти в ближайшие три года на 15-20%.

"Введение эскроу-счетов, безусловно, играет важную роль для выполнения поручения президента РФ по защите прав дольщиков. Но при этом законодательство требует доработки для обеспечения более плавного перехода на новую форму расчетов в долевом строительстве. Одной из эффективных мер снижения финансового давления на застройщиков является поэтапное раскрытие эскроу-счетов, которое уже много лет используется в Германии и других странах Европы", — говорит генеральный директор компании «Главстрой» Андрей Васильев.

Напомним, что ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев пообещал, что до конца текущего года будет принято еще несколько важных решений, законодательно регламентирующих работу строительной отрасли в РФ.

"Мы еще получим ряд решений, которые нам помогут, его (нацпроект по жилью – ИФ) выполнить", — подчеркнул он.

Также ранее в Минстрое заявляли, что министерство в настоящее время не занимается разработкой законодательной поправки о поэтапном раскрытии счетов эскроу, "Сегодня такой поправки пока нет. Против нее выступает ЦБ РФ", — отметил замглавы ведомства Никита Стасишин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка