События 16 мая 2019 г. 14:45

Москва выставит на World Architecture Festival Awards 16 проектов

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На престижную премию World Architecture Festival Awards в этом году будет выставлено 16 столичных проектов, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Он уточнил, что в частности речь идет о Центре художественной гимнастики и Дворце водных видов спорта в «Лужниках», парке «Тюфелева роща» на ЗИЛе, Технопарке Сбербанка в Сколково, концертном зале «Зарядье», многофункциональном комплексе на месте Бадаевского пивоваренного завода и других.

Главный архитектор напомнил, что в прошлом году среди лучших оказались 13 проектов российских архитекторов.

"Первые «ласточки» международного признания мы имеем, и в целом популярность российской архитектуры растет. Мы с командой с самого начала стали продвигать московские проекты в публичном пространстве, делать открытые конкурсы, приглашать экспертов. Безусловно, этому очень способствовал ЧМ-2018, когда было много позитивных отзывов от иностранных гостей. Перечь того, что мы подаем в этом году на WAF, может быть гораздо шире – чем больше наших проектов будет выходить на международную арену, тем лучше. Пока вы видите 16 участников от Москвы – это объекты очень высокого уровня, я уверен, что каждый способен побороться за награду", - отметил Кузнецов.

Премия фестиваля WAF — это одна из самых престижных наград в области архитектуры и дизайна. Участвовать в конкурсе и публичной защите проектов, согласно регламенту фестиваля, могут как проекты (концепции будущих зданий), так и реализованные за последние полтора года объекты. Финал WAF пройдет в Амстердаме с 4 по 6 декабря.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще