События 2 июля 2019 г. 08:20

В Москве назвали лауреатов Архитектурной премии

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Победителями Архитектурной премии Москвы – 2019 стали ТПО "Резерв", "UNK Project", "Московский архитектурно-художественный проектный институт имени академика Полянского",  "ПТАМ Виссарионова " и "Архитектурное бюро Сергей Скуратова".

"В этом году наибольшее число объектов было представлено в различных категориях проектов общественного назначения – от школ и больниц до многофункциональных центров. Мы сделали максимально простую и прозрачную процедуру подачи заявок и выбора финалистов и победителей", - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на церемонии.

            Он пояснил, что с этого года введена заявительная система – на премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительное решение) в предыдущем году.

            "Жюри, в которое мы пригласили архитекторов, градостроителей, общественных деятелей, представителей прессы и администрации, и костяк которого составляют члены Архсовета, работало в 2 этапа – на первом отбирало финалистов, на втором – победителей", - отметил Кузнецов.

            Он подчеркнул, что с прошлого года премия стала городской, а победителей награждает мэр столицы Сергей Собянин, официальная церемония у которого состоится в ближайшие дни. "Признание на уровне города – это большой шаг в оценке значимости профессии и вклада профессионального сообщества в развитие Москвы" – заявил Кузнецов.

            В этом году в финал премии вышел 21 проект в 4 номинациях. Победителями стали: в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины" больница с родильным домом в Коммунарке – архитектор ООО "ТПО «Резерв".

            В номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения" – многоэтажный жилой комплекс с подземной автостоянкой в районе Якиманка - архитектор ООО "Архитектурное бюро Сергея Скуратова".

            В номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения" многофункциональный бизнес-центр "Академик" - архитектор ООО "UNK Project".

            В номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивного и культурно-просветительного назначения" победа была присуждена сразу двум проектам: многофункциональному физкультурно-оздоровительному комплексу в Покровском-Стрешнево - архитектор АО "Московский архитектурно-художественный проектный институт имени академика Полянского",  и проекту входной группы в Московский зоопарк со стороны станции метро "Баррикадная", архитектор ООО "ПТАМ Виссарионова".

            "В этом году по нашей инициативе была сформирована еще одна номинация, хотя и не официальная, – "Медиа-персона года в архитектуре", где ведущие профильные СМИ выбирали самого яркого архитектора-ньюсмейкера по итогам публикаций за 2018 год. Это тоже важное начинание, потому что одной из задач премии является популяризация профессии и мы должны сами способствовать продвижению своей деятельности, рассказывать о ней, как можно больше общаться с прессой. Победителем в номинации стал архитектор Сергей Скуратов", - добавил Кузнецов.

            Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще