Глава Минстроя ознакомился с опытом Японии по развитию городов

14 августа 2019, 16:55

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев посетил с рабочим визитом город Токио в Японии, сообщили в пресс службе Минстроя.

В частности, в ходе визита делегация Минстроя посетила центр теплоснабжения и охлаждения в главном токийском деловом районе Синдзюку, а также индустриальный район Осаки, прошедший масштабную реновацию за последние 30 лет.

«Мы посетили интересные проекты современной застройки рядом с железной дорогой. Застройка рядом с инфраструктурными и транспортными объектами всегда не простая, но проект получился продуманный и грамотно спланированный», – отметил министр.

Во время пребывания он также провел встречу с парламентским вице-министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Масаси Адачи. Открывая встречу, Якушев поблагодарил японских коллег за плодотворное сотрудничество. «У министерства сложились продуктивные отношения с японской стороной. У нас уже есть реализованные проекты, например, система умных светофоров для минимизации дорожных пробок в Воронеже. Этот проект показал свою эффективность, уверен, что мы продолжим работу в этом направлении в других регионах страны», – заявил глава ведомства.

Министр напомнил, что реализацию одного из 12 национальных проектов развития России – «Жилье и городская среда» – администрирует Минстрой России и создание комфортных общественных пространств – один из его приоритетов. Якушев отметил, что с точки зрения взаимодействия с Японией вопросы изменения городской среды и создания инфраструктуры – социальной, коммунальной и транспортной, а также цифровизация городского тхозяйства и градостроительная политика максимально интересны российской стороне.

Во время встречи обсуждался и проект «Умный город». "Это еще одно важное направление, которое мы курируем. Есть разные мнения, что называть «умными» городами. На площадке ООН-Хабитат мы сошлись во мнении, что необходим единый международный стандарт. Большинство людей сегодня проживает в городах, развитие которых и создание комфортных условий для всех в приоритете. У Японии есть очень интересные наработки, мы заинтересованы в обмене опытом и по этому направлению", – подчеркнул министр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка