События 29 августа 2019 г. 14:19

Объявлены победители премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Казани назвали победителей Международной Премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год (Aga Khan Award for Architecture 2019).  Они разделят между собой 1 миллион долларов США.

Церемония вручения Международной архитектурной Премии Ага Хана прошла в Казани. В этом году Россия, впервые с момента основания премии в 1977 году, вошла в число стран, чьи проекты были отмечены международным жюри конкурса. Премии Ага Хана удостоилась Программа развития общественных пространств в Республике Татарстан. Она разделит призовой фонд еще с 5 проектами. В числе победителей - Бахрейн с проектом возрождения города Мухаррак; Бангладеш с образовательным комлексом «Arcadia» в Южном Канарчоре; Палестина, выдвинувшая на премию музей в городе Бирзеит, а также Сенегал с учебным корпусом Университета имени Алиуна Диопа и ОАЭ с Национальным природным парком Wasit в городе Шарджа.

Церемония объявления проектов-победителей каждого трехлетнего цикла премии проходит в городах, знаковых для мусульманского мира с точки зрения архитектуры и культурного наследия. В 2019 году церемония состоялась в Казани, где находится Казанский Кремль, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Премия Ага Хана считается второй по значимости в архитектурном мире после Притцкеровской премии. Премию проводит с 1977 года Организация Ага Хана по развитию, которая реализует порядка тысячи благотворительных программ в 30 странах мира — от Северной Америки до всей Азии. Для конкурса интересны проекты с ярко выраженными социальными эффектами, которые могут стать примерами для других. Премия проводится раз в три года. В этом году международное жюри выбрало 20 финалистов из 380 проектов 39 стран, после чего эксперты выехали на места — детально изучать каждого участника шорт-листа. Главным критерием оценки всех проектов была его польза для местных жителей.

За 42 года проведения Премии Ага Хана российские проекты ни разу не попадали в шорт-лист и не побеждали. Это особенно ценно в контексте реализации федерального проекта по созданию комфортной среды по всей России — наработки программы развития общественных пространств Татарстана вместе с опытом Дом.рф, города Москвы и института «Стрелка» легли в основу государственного развития в этом направлении. А методика соучаствующего проектирования, использованная в Республике, в 2017 году стала обязательной для всех регионов России, работающих по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В число территорий, вошедших в Программу развития общественных пространств РТ, включены общественные пространства, разработанные ДОМ.РФ по поручению Президента РФ В.В. Путина. В частности, в 2019 году городе Набережные Челны была благоустроена площадь Азатлык.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще