События 4 сентября 2019 г. 19:50

ТЗ на концепцию парка в центре Санкт-Петербурга разработают с учетом мнения жителей

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Техническое задание для разработки концепции парка в центре Санкт-Петербурга будет разрабатываться на основе мнения жителей города, сообщил на пресс-конференции, посвященной запуску открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции парка заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ по городской среде Денис Филиппов.

«Для участия в конкурсе будет приглашено достаточно обширное архитектурное сообщество. Мы аккуратно подойдем к разработке технического задания, которое ляжет в основу проведения конкурса. Безусловно, опорой для технического задания будет являться мнение жителей города. В первую очередь, парк будет создаваться для них, для их комфорта. Рассчитываем, что парк станет местом притяжения как жителей, так и для гостей северной столицы», - отметил Филиппов.

            По его словам, конечный результат, который будет выбран в виде окончательной концепции, также будет ориентироваться на мнение жителей. «Мы поэтапно проведем отбор компаний для разработки концепции, далее жюри выберет финалистов. Но конечное мнение будет за жителями», - прокомментировал он.

            Напомним, что ДОМ.РФ и администрация Санкт-Петербурга по поручению правительства РФ приняли решение о проведении открытого международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка в центре города. Идея создания парка на территории Ватного острова поддержана председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина. Парк должен стать новой достопримечательностью Северной столицы мирового масштаба. Конкурс пройдет в 4 этапа, которые включают формирование модели парка и квалификационный отбор участников, подготовку конкурсных предложений, оценку проектов и выбор победителя. Итоги будут подведены весной 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще