События 13 сентября 2019 г. 15:45

Проект благоустройства старейшей улицы создадут в Калуге

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ведущие архитекторы России вместе с жителями Калуги создадут проект благоустройства старейшей улицы города, сообщили организаторы архитектурного воркшопа "Изменим Театральную улицу вместе", который прошел 12 сентября.

"Наша задача - совместно с авторами концепций благоустройства создать такие пространства, которые полюбят и калужане, и гости нашего города.  Калуга - наш дом, и мы хотим сделать его ещё более уютным. Начнем с малого - благоустройства отдельных участков, и постепенно приведем в порядок весь город", - сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, обращаясь к участникам мероприятия, среди которых команды архитекторов из Москвы: IND Architects, Citizenstudio, MAParchitect, Ai-architects, YO Architects, «Народный архитектор» и dot.bureau.

"Театральная улица превращается в многофункциональное пространство. Проще всего было бы создать здесь променад, но мы хотим полностью обновить отдельные участки, сделать их живыми и проницаемыми для пешеходов. Они будут служить точкой притяжения для пешеходов и органично свяжут между собой несколько разрозненных территорий. На воркшопе состоялся диалог между архитекторами и жителями города, цель которого - сформулировать лучшее решение и функциональное наполнение по каждому из участков Театральной. Этот диалог - важнейшая часть соучастного проектирования, и позволяет понять, что действительно необходимо и городу, и горожанам", - рассказал руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды ТОЛК - Калужская область Александр Томашенко.

Архитекторы в диалоге с жителями  сформулировали предложения по благоустройству Театральной улицы, разделенной  на восемь компактных  проектных участков. Театральная улица - это стартовая площадка, которая запустит обновление старого города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще