События 19 сентября 2019 г. 12:24

Форум "Среда для жизни: города" открылся в Великом Новгороде

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Великом Новгороде 19 сентября начал работу четвертый форум "Среда для жизни: города".

Заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин на открытии отметил, что на форум приехали более 70 мэров городов России.

"Это мэры "вторых городов" в регионах или небольших столиц. Нам было важно, чтобы мнение руководителей именно таких муниципальных образований было услышано", — отметил Живулин.

В рамках первого дня работы форума проходят "Дни лидеров муниципального управления", включающие несколько тематических групп, посвященных поиску лучших возможностей пространственного развития и раскрытие ландшафтного потенциала городов России, созданию условий для малого и среднего бизнеса, участию в градостроительных процессах органов местного управления, моделям цифровизации городов и модернизации инфраструктуры.

Как сообщили орагнизаторы, участники тематических групп обменяются результатами своей работы и посетят круглый стол "Как привлечь деньги в города?", модератором которого станет заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор НКО "Фонд развития моногородов" Ирина Макиева. На сессии также выступит заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Сорокин.

Программа второгодня форума 20 сентября будет посвящена приоритетам развития России до 2024 года (комфортная среда для жизни и экономический рост городов), а также роли местного самоуправления в достижении этих целей.

Модераторами-ведущими выступят два выпускника образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ.

Нафоруме также будет работать выставка "Города – пространство для развития", посвященной разработанному методическому документу "Стандарт комплексного развития территорий", его инструментам и связанным с ним образовательным программам.

Все жители Великого Новгорода смогут посетить фестиваль "Городские выходные", который будет организован в рамках форума на Софийской набережной и в Ярославове Дворище.

Форум "Среда для жизни: города" проходит уже в четвертый раз в разных городах России. В нем принимают участие международные и российские эксперты, ключевые стратеги и практики развития жилой среды: ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы, мэры, инвесторы, представители государственной власти российских и мировых мегаполисов, представители бизнеса и творческой среды.

Форум проводит АО "ДОМ.РФ" при поддержке правительства РФ и Минстроя России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще