События 24 сентября 2019 г. 17:24

Благоустройство общественных пространств продолжится в Ижевске

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реализация проектов общественных пространств будет продолжена в Ижевске, сообщили в ДОМ.РФ.

Там рассказали, что первый реализованный в городе проект благоустройства общественных пространств — Центральная площадь перед зданием театра оперы и балет – был представлен президенту РФ Владимиру Путину.

            Автором проекта благоустройства Центральной площади выступило бюро ICube, которое также привлекло к работе команду местных архитекторов. Согласно концепции, основной̆ задачей̆ было выявление и усиление существующих сценариев использования пространства, что потребовало обеспечить связность всех ее территорий. Был переосмыслен рельеф площади: сформированы амфитеатры и террасы, предназначенные для спокойного отдыха, появились единообразные скамейки, урны и фонари. В верхней и нижней частях площади сохранены открытые площадки для массовых мероприятий, заменена вся плитка, размещен сухой светомузыкальный многофункциональный фонтан. Пространство зонируется при помощи аллеи деревьев, которая отделяет транзитные пути, зоны для отдыха и остановки.

"Мы выполнили проект согласно первоначально разработанной концепции, но планируем продолжить работу и в следующем году: добавить некоторые виды МАФов, детские и спортивные площадки. Было очень приятно слышать позитивные отзывы от горожан и благодарность за выполненную работу", - прокомментировала Любовь Варламова, генеральный директор бюро ICube.

В рамках формирования комфортной городской среды в Ижевске разработаны дизайн-проекты благоустройства общественных пространств города площадью 40,8 га. Разработкой по заказу Фонда ДОМ.РФ занималось КБ Стрелка совместно с архитектурными бюро «Мегабудка», ООО НПО «Вектор» и iCube Creative Group.

По словам Вячеслава Правдзинского, советника главы Удмуртской Республики по вопросам развития городской среды, выпускника программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ в следующем году работы по площади будут продолжены.

"В 2020 году будет построена эспланада, которая входила в общий комплекс работ по благоустройству Центральной площади. А в 2021 году запланированы работы по благоустройству набережной. Также мы ждем голосования по благоустройству улиц, концепции которых даже были предложены КБ Стрелка. Таким образом, в ближайшие два-три года мы ожидаем реализации всех запланированных проектов в рамках концепции развития ключевых общественных пространств в городе", - отметил он.

Всего по заказу ДОМ.РФ разработаны дизайн-проекты благоустройства 294 территорий в 46 городах. На текущий момент часть работ уже выполнена на 40 территориях в 29 городах.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще