События 30 сентября 2019 г. 11:08

Первый вокзал из модульных конструкций представили на выставке в Москве

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Презентация модульного вокзала прошла в рамках выставки «Вокзалы России – прошлое, настоящее, будущее», организованной Дирекцией железнодорожных вокзалов (ДЖВ) РЖД.

Проект вокзала реализован в городе Сосногорске (Республика Коми). Проектное решение было высоко оценено экспертным сообществом.

"Мы ждем от проектировщиков инновационных решений. Сегодня, к сожалению, проектирование для нас – проблемная зона, поскольку качество проектов не соответствует требованиям, которые предъявляет нам общество, а темпы строительства – тем, которые нам необходимы", - отметил, открывая выставку, начальник ДЖВ РЖД Георгий Геворкян.

Он отметил, что в ближайшее десятилетие РЖД предстоит масштабная реконструкция и модернизация более 100 вокзальных комплексов в стране, поэтому в госкомпании очень рассчитывают на новые разработки в сфере строительства.

Новый вокзал в Сосногорске был построен на месте деревянного здания, построенного более 70 лет назад без коммуникаций. Климатические условия и удаленность территории существенно затрудняли поставку материалов и оборудования для строительства.  Поставка готовых модулей была предпринята в качестве эксперимента.  Реализацией проекта за счет средств инвестиционной программы РЖД занималось российское предприятие SP-Modul (входит в группу компаний «Прозрачный мир»).

Новый вокзал в Сосногорске – это одноэтажное здание в классическом стиле площадью 1250 квадратных метров. Построенный по проекту компании «Ленгипротранспуть» (филиал «Росжелдорпроекта») объект – строго соответствуют всем строительным, противопожарным и санитарным нормам, и спроектирован с учетом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных граждан. Как рассказал генеральный директор группы компаний «Прозрачный мир» Армен Миракян, реализация проекта с момента подписания договора до окончания работ заняла полгода. Обновленный вокзал Сосногорска планируется запустить в эксплуатацию в IV квартале 2019 года, идет подключение в сетям и благоустройство привокзальной площади.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще