События 10 октября 2019 г. 14:07

Подписание соглашения о расчетах в нацвалютах РФ и Турции пойдет на пользу рынку – эксперт

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подписание соглашения о развитии сотрудничества в сфере расчетов и платежей будет полезно для рынка, рассказал "Интерфаксу" президент Ассамблеи экспортеров Турции Исмаил Гюлле.

 "Мы полагаем, что перевод расчетов в экспорте и импорте в национальные валюты приведет к увеличению объема внешней торговли и пойдет на пользу компаниям и промышленным предприятиям наших стран", - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что развитие торгового сотрудничества между Турцией и РФ предполагает упрощение таможенных процедур, развитие логистики, а также изменений способов оплаты.

"Подписание соглашения, позволяющего обеим странам предпочесть национальные валюты во взаимоплатежах, является для экспортёров весьма важным фактором. Мы считаем, что использование во взаиморасчетах национальных валют, то есть турецкой лиры и российского рубля окажет весьма положительное влияние на экономику обеих стран", - отметил Гюлле.

Напомним, что правительства РФ и Турции подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере расчетов и платежей. Как ранее сообщалось, Российская Федерация – лидер по количеству строительных проектов Турции за рубежом. Их доля составляет 20% от общего числа. Оплата контрактов турецкими лирами и рублями неоднократно обсуждалась участниками отрасли.

"Особенно важна данная инициатива в торгово-промышленном и строительном секторах. После завершения технических работ по этому вопросу, начнется активная работа над повсеместным применением системы оплаты национальной валютой", — говорил председатель Ассоциации строительных компаний Турции Митхат Йенигюн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще