События 18 октября 2019 г. 18:50

Россия и Казахстан будут сотрудничать в сфере реконструкции общественных пространств

Казань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство России и Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реконструкции общественных пространств.

Со стороны Российской Федерации меморандум подписал замглавы Минстроя России Дмитрий Волков, со стороны Казахстана - председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Мархабат Жайымбетов. Документ подписан в рамках деловой программы конгресса World Urban Parks (WUP) в Казани.

"Горсреда, безусловно, касается каждого человека. Это очень интересный опыт, который дает коллаборацию регионов. На евразийском уровне важно использование принципов нацпроекта", сказал Волков журналистам по итогам подписания.

Согласно меморандуму, основными направлениями для сотрудничества двух стран станут экологичный подход к организации пространств, формирование профессионального сообщества молодых архитекторов, вовлечение горожан и бизнеса в проекты благоустройства, развитие локальных сообществ и местных производств, управление общественными пространствами и насыщение их разнообразными активностями.

Россия и Казахстан также будут проводить совместные исследования и мероприятия, направленные на развитие общественных пространств и городской среды.

World Urban Parks - международная организация развития городских парков и общественных пространств, созданная в 2015 году в результате слияния Международной федерации парков и общественных пространств (Ifpra) и Альянса городских парков и зеленых пространств (Parks for Life). В состав World Urban Parks входят представители парков и общественных пространств по всему миру, а также представители городских администраций, консалтинговых агентств по развитию городских пространств, ландшафтных организаций и университетов - от Австралии и Новой Зеландии до США и России (Москва и Казань).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще