События 21 октября 2019 г. 10:54

На конкурсе макетов "Москва глазами молодых градостроителей" представлены проекты жилых кварталов по реновации

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – "Реновация: новая жизнь" заявлена в числе одной из четырех номинаций конкурса макетов "Москва глазами молодых градостроителей", который проводится департаментом градостроительной политики города Москвы уже в пятый раз, сообщил глава ведомства, председатель Конкурсной комиссии Сергей Лёвкин.

По его словам, в этом году на конкурс поступила 91 работа от учащихся 19 образовательных учреждений. 15 проектов посвящены реновации и приспособлению старых зданий под современное использование. Среди участников: Первый Московский Образовательный Комплекс, Институт бизнеса и дизайна,  ДШИ "СТАРТ".

"Реновация" стала одной из обсуждаемых тем в последнее время.  Не удивительно, что новая номинация привлекла новых участников на конкурс, которые представили новые идеи, как могут выглядеть современные кварталы, пояснил Лёвкин.

В качестве примера, руководитель департамента назвал концепт  "Современный жилой комплекс" от Московского колледжа архитектуры и градостроительства, где жилые дома проектируются с применением эксплуатируемой крыши.

"Макет проекта жилого комплекса состоит из двух жилых многоэтажных домов с эксплуатируемой кровлей и вертикальным озеленением, - отметил Лёвкин. -  В условиях плотной городской застройки создание обширных участков озеленения, парков и садов не всегда представляется возможным. Поэтому ключевой идеей проекта стала разноэтажность зданий, на верхних этажах которых запроектированы сады и зоны отдыха. Автор проекта хочет добиться такого визуального эффекта, чтобы окружающий ландшафт плавно переходил из горизонтальной плоскости в вертикальную".

Абсолютным фаворитом стала номинация "Экогород: город-сад",  в ней представлены 37 проектов.  Экологичный город является всеобщим трендом последних лет, вопрос экологии в мегаполисах выходит на первый план, объяснил Лёвкин. Второй по популярности стала номинация "Город будущего: дух мегаполиса".

Работы участников будут оценивать профессиональное жюри, в составе которого: директор государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева Елизавета Лихачёва, основатель и CEO макетной мастерской Studio 911 Виктор Крылов, архитектор, президент Международной Общественной Ассоциации «Союз Дизайнеров» Александр Бобыкин, а также девелоперы.

Помимо жюри работы участников оценят и горожане в рамках открытой экспозиции в ТЦ "Арена-Плаза" (ВТБ Арена – стадион Динамо).

Победителей и призеров ждут памятные призы и стажировки.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще