События 24 октября 2019 г. 12:53

Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале открылась в Татарстане

Казань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале, посвященная развитию промышленных территорий, стартовала в четверг в Иннополисе в Татарстане.

"Биеннале показывает, что это одна из самых эффективных площадок для развития профессионального сообщества. За две биеннале мы получили более тысячи заявок, в этой связи мы располагаем на сегодняшний день одним из объективных представлений о том,  из кого состоит молодая архитектура России", - сказала директор биеннале, помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Она добавила, что проекты первой биеннале, прошедшей в Татарстане в 2017 году, были востребованы во многих городах России, команды-финалисты получили 12 заказов на проектирование реальных жилых территорий.

В этом году на отборочный этап заявились 739 участников из 6 стран и 53 городов. Заявки подали молодые специалисты в возрасте до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Лондона, Майами, Дели, Пекина и Пизы. Из них были отобраны 30 финалистов.

Темой биеннале в этом году станет вторая жизнь промышленных пространств. Молодые архитекторы разработают проекты ревитализации территорий завода "Сантехприбор" и портового элеватора, расположенных в Казани.

"Сантехприбор" находится в бывшем производственном квартале. Сейчас площади завода пустуют, несмотря на перспективное расположение в непосредственной близости к центру города.

В этом году на биеннале будет четыре призера - жюри выберет два лучших проекта каждого из объектов, распределив между ними первое и второе места.

Куратором и председателем жюри биеннале стал руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten Сергей Чобан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще