События 25 октября 2019 г. 15:37

ДОМ.РФ оценил потребность в молодых архитектурных кадрах

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Потребность в молодых архитекторах сейчас крайне высока, отметил генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

"Для развития территорий наших городов и достижения целей нацпроекта «Жилье и городская среда» мы разработали Стандарт комплексного развития территорий и сейчас активно занимаемся вопросами обязательности его применения, что требует внесения изменений в правовые нормы. Но главное – мы ощущаем потребность в молодых архитекторах, способных реализовать принципиально новые по уровню и качеству проекты. Для этого уже второй год ДОМ.РФ совместно с Институтом Стрелка реализует программу АРХИТЕКТОРЫ.РФ. В 2019 году мы получили 3334 заявки из 70 регионов страны. Из их числа было отобрано 39 заявок из Татарстана для участия в конкурсе на очное обучение по программе в рамках офлайн-модулей", – рассказал Филиппов на пленарной сессии Второй Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе (Татарстан).

Он напомнил, что темой биеннале этого года стала вторая жизнь промышленных пространств. Спикер подчеркнул, что проекты реорганизация промышленных зон городов играют особую роль для комплексного формирования комфортной городской среды.

Так летом этого года РЖД в сотрудничестве с ДОМ.РФ был запущен открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора – сейчас прошедшие отбор участники уже работают над концепциями.

"Это один из показательных примеров по созданию привлекательного проекта для широкого круга потенциальных инвесторов и девелоперов, а также формирования безопасной и благоприятной среды для жителей. Комфортная городская среда наряду с доступным и качественным жильем позволяет привлечь профессионалов и молодых активных людей в город", - говорится в сообщении ДОМ.РФ.

"Проекты, связанные с реально существующими площадками, – это отличный способ не только получить максимально широкий взгляд на возможные сценарии работы с такими территориями, но и проявить себя молодым специалистам в такой сложной теме как редевелопмент. И крайне важно постоянно повышать свой уровень, участвуя в образовательных программах, изучая мировой опыт работы и общаясь с профессиональным сообществом", - добавил руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten Сергей Чобан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще