События 13 ноября 2019 г. 15:22

Концепцию парка "Тучков буян" в Петербурге выберут на конкурсе

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стартовал международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка "Тучков буян" в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

"Создание парка на этой территории позволит продолжить развитие зеленого каркаса — от Марсова поля и Летнего сада через Троицкую площадь и Александровский парк к островам, объединит главные достопримечательности, пешеходные и зеленые зоны города в единый маршрут, откроет новый уникальный панорамный вид на исторический центр Санкт–Петербурга. И конечно же, нам удастся создать парк с прямым доступом к Неве в центре города", - сообщил вице-губернатор.

            Он напомнил, что Фонд «ДОМ.РФ» поддержал инициативу создания парка и согласился выступить организатором конкурса, а в качестве оператора пригласил опытную консалтинговую компанию КБ Стрелка».

Цель конкурса — определить видение и архитектурно-ландшафтную концепцию парка, отвечающие пожеланиям жителей, гостей города и экспертного сообщества. К участию приглашаются российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры и архитекторы.

Заявки на конкурс можно подать с 15 ноября на сайте park-spb.ru. По итогам квалификационного отбора жюри определит 8 финалистов: 6 именитых бюро и 2 молодых. Прием заявок продлится до 15 января 2020 года.

Напомним, в апреле текущего года президент Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо Судебного квартала на набережной Невы. Врио губернатора Петербурга представил главе государства проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще