События 20 ноября 2019 г. 15:28

Мастер-план Дербента разработает консорциум под лидерством "Новой Земли"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Консорциум под лидерством "Новой земли" стал победителем открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа "город Дербент", говорится в сообщении оргкомитета.

В нем отмечается, что в состав консорциума  помимо российских, вошли три европейских команды — Groupe Huit (Франция), Mae Architects (Великобритания), West 8 (Нидерланды), НИУ ВШЭ (Россия).

Франко-британско-нидерландско-российская команда предложила концепцию, рассматривающую Дербент как "перекресток культур и эпох", В ее основу лег принцип "компактного города" и человеческого масштаба, что предполагает развитие территорий, уже обеспеченных инфраструктурой, и исключает формирование изолированных "спальных районов" с одновременным созданием «туристической мили» в центре города. Сбалансированное развитие районных центров социальной и коммерческой инфраструктуры обеспечит, уверены конкурсанты, жителей всем необходимым в шаговой доступности и снизит нагрузку на транспортную сеть. По задумке членов консорциума, Дербент снова должен стать зеленым городом. Озелененные комфортные улицы свяжут все городские районы. "Зеленый пояс" на окраинах, созданный совместно с горожанами, ограничит неконтролируемую застройку, повысит экологическую ситуацию.

2-е место занял консорциум под лидерством IND architects, в который вошли ADEPT (Дания), SWA (США), Knight Frank (Россия), RussiaDiscovery (Россия). Третьим стал консорциум под лидерством Института Генплана Москвы (Россия), в который вошли "Гинзбург и Архитекторы" (Россия) и дагестанское бюро SKTS (Россия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще