События 17 февраля 2020 г. 12:52

На рассмотрение жюри Архитектурной премии Москвы поступило более 100 проектов

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жюри Архитектурной   премии Москвы (Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства-2020) рассмотрит 106 проектов, поступивших на конкурс по итогам 2019 года, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Я очень рад, что число архитекторов, которые хотят участвовать в премии растет, я надеюсь, что эта тенденция сохраниться и в дальнейшем", - отметил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Традиционно большой блок, 29% заявок, поданных в этом году на Архитектурную премию Москвы, – это проекты социальной и культурно-спортивной сферы. Еще одним сегментом, где каждый год разворачивается серьезная борьба, являются коммерческие проекты – бизнес-центры, административные здания и т.д. В этом году их доля составляет порядка 30% от всего объема заявок. 15% приходится на проекты реновации, которые планируется реализовать в Южном Тушино, Кунцево, Зюзино, Алексеевском, Головинском, Косино-Ухтомском и других районах Москвы. Еще 16% заявок – это станции метро и другие объекты транспортной инфраструктуры.

Напомним, что на премию могут быть поданы любые проекты капитального строительства, прошедшие процедуру согласования АГР (архитектурно-градостроительного решения) в предшествующем году. В среднем за год Москомархитектура согласовывает порядка 1тыс АГР, таким образом, на премию заявлена почти десятая часть от общего числа проектов, одобренных в 2019 году. В прошлом году на премию выдвигались 62 проекта.

Пять проектов-победителей будут названы 1 июля на праздновании, приуроченном ко Дню архитектора. Торжественная церемония награждения с вручением официальных наград и денежного приза, составляющего 1 млн рублей на каждый проект-победитель, состоится в мэрии Москвы.

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще