События 21 февраля 2020 г. 10:36

Хедлайнера года назвали на премии в Москве

Хедлайнера года назвали на премии в Москве
Премия. Фото: Интерфакс

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Лауреатов премии "Headliner года" наградили на торжественной церемонии, прошедшей в Москве 20 февраля, сообщили в пресс-службе учредителя премии компании "Кортрос".

"Наша задача – выделить и поощрить хедлайнеров, нашедших в себе силы к серьезным свершениям, ставших первыми в различных областях науки, бизнеса, спорта и общественной деятельности. Это творческие, неравнодушные люди, которые искренне помогают другим, вносят важный вклад в развитие страны и определяют поколенческие и профессиональные запросы. С помощью премии мы объединяем людей, даем им возможность высказаться, выслушать лидеров мнений и возможно, по–новому взглянуть на привычные вещи", - отметил член экспертного жюри премии, президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

Абсолютным победителем премии, по мнению жюри и народного голосования, стал Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". Его деятельность теперь будет подкреплена грантом в размере 3 млн рублей (1 млн рублей, как лидер народного голосования, 2 млн рублей, как победитель по мнению жюри).

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев. Фото: пресс-служба

Сергеев был номинирован в категории "Социальные и общественные проекты", за его кандидатуру проголосовало 16966 человек. Задача общественной добровольческой организации "Лиза Алерт" - оперативный поиск пропавших людей любого возраста в любой среде - городской и природной. За 9 лет существования отряда были приняты заявки на поиск более чем 55 000 человек, более 46 000 пропавших при участии организации были найдены живыми.

Призы также получили победители, выбранные по результатам голосования и членами жюри в пяти номинациях. Победителем народного голосования в номинации "Культура и искусство" стал Андрей Дроздов, популяризатор графического романа, инициатор создания первой общедоступной библиотеки комиксов. Лидирующую позицию в номинации жюри присвоило Алисе Прудниковой - комиссару Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге.

В номинации "Наука и образование" победил Калеб Шмидт, организатор летних образовательных лагерей в горах Дагестана для сельских детей, не имеющих доступа к современным образовательным сервисам и программам. Победителем по выбору жюри стала Ксения Суворова – создательница платформы о доказательной медицине MadMed.Media.

Победителем в номинации "Спорт, фитнес, здоровье" — предприниматель, популяризатор водных видов спорта и организатор соревнований по серфингу и вейкбордингу Александр Абрамов. Первое место по мнению жюри в той же номинации досталось Алексею Шипилову за продвижение нового инклюзивного вида спорта - голбола, позволяющего незрячим жителей страны заниматься физической культурой.

Социальный предприниматель из Омска Владимир Платов стал первым в номинации "Бизнес и инновации", его экоферма "Планета коров" доказывает, что можно заниматься сельским хозяйством, не нанося вреда ни земле, ни животным. Жюри поощрило премией Николая Юдина, разработавшего электрическую приставку для инвалидных кресел UNAwheel – она позволяет пользователю стандартной механической коляски передвигаться быстро и самостоятельно.

Лада Уварова победила в номинации "Общество и соцпроекты" за деятельность благотворительного фонда "Дети ждут" как лидер народного голосования. Основной задачей фонда является содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Лидером номинации по мнению жюри стала руководитель фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина.

Напомним, что цель премии "Headliner года" – найти и поддержать людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, стимулирующей развитие общества в сферах науки, культуры, бизнеса, спорта и общественной жизни. В этом году премия проводилась уже в третий раз. В сезоне 2019/2020 на премию претендовали 488 номинантов. Общий призовой фонд премии составил в этом году 5 млн рублей.

ГК "КОРТРОС" входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще