Авторы проекта храма на западе Москвы стали лауреатами религиозной премии архитектуры и дизайна

14 мая 2020, 12:01

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Авторы проекта храма на Верейской улице на западе Москвы стали лауреатами международной премии религиозной архитектуры и дизайна Faith & Form, говорится в сообщении Москомархитектуры.

"Российские архитекторы не смогли получить премию в области религиозной архитектуры из-за COVID-19, но повлияли на мировые тренды. Сегодня в Лос-Анджелесе должна была состояться очередная церемония награждения победителей конкурса религиозной архитектуры и дизайна Faith & Form, на которой Россию представили бюро Archpoint и "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." со своим проектом храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице. По понятным причинам церемония отменена, но это не повод не познакомиться с образцами лучшей религиозной архитектуры", — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что жюри международного конкурса отмечает три основных тренда, проявившихся в проектах 2019 года. Во-первых, демократизация проектов, когда образцы высокой архитектуры создаются с использованием недорогих современных материалов и технологий. Во-вторых, "уход в подполье" — появляются подземные культовые объекты или для их размещения используются подвальные, цокольные этажи. Третий, и, по мнению жюри, самый важный тренд — локализация дизайна.

Проект храма на Верейской получил архитектурного-градостроительное решение Москомархитектуры в 2019 году.

Конкурс Faith & Form Awards был учрежден в 1978 году в США. Его цель — выявить и отметить лучшие архитектурные, ландшафтные, дизайнерские и художественные проекты, связанные с религией. Организаторы премии — журнал Faith & Form и Американский институт архитекторов.

В этом году на конкурс было представлено более 100 проектов со всего мира. Премия вручается в шести номинациях: религиозная архитектура (Religious Architecture), религиозный интерьер (Liturgical/Interior Design), религиозный ландшафт (Sacred Landscapes), проект (Unbuilt Work), религиозное искусство (Religious Arts) и студенческая работа (Student Work).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка