События 20 мая 2020 г. 08:28

Мастер-план территории ЧМ-2018 в Самаре разработают четыре международных консорциума

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Завершился первый отборочный этап Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена» в Самаре, сообщили организаторы конкурса.

«Жюри определило четырёх финалистов, которые разработают свои варианты мастер-плана территории, прилегающей к стадиону, принимавшему матчи ЧМ-2018 по футболу.Ими стали консорциумы под лидерством «Дреес и Зоммер», IND architects, «КПМГ» и AURORA GROUP, в состав которых вошли российские и зарубежные эксперты», - говорится в сообщении.

            Конкурс вызвал огромный интерес у профессионального сообщества как в России, так и за рубежом. В общей сложности в конкурсе зарегистрировались 127 претендентов из 28 стран. Это подтверждает и большое количество поданных для участия заявок – 27 заявок из 27 городов 15 стран. Они объединили 76 компаний: 7 из них подались индивидуально, 69 — в составе 20 мультинациональных консорциумов.

            На заседании жюри, которое было полностью проведено в онлайн-формате, эксперты рассмотрели материалы, поданные конкурсантами в рамках заявки. Ими стали портфолио релевантных проектов и эссе с описанием ключевых идей, которые участники планируют воплотить в случае выхода в финал конкурса.

            Финалисты будут работать над своими проектами до 4 сентября. Летом в рамках установочного семинара пройдут встречи с местными экспертами и жителями, во время которой команды получат ответы на важные для разработки мастер-плана вопросы. Финальное заседание жюри под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с объявлением победителя состоится 17 сентября.

            Открытый международный конкурс на разработку территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена» в Самаре, проводится по инициативе Корпорации развития Самарской области при поддержке Правительства Самарской области и Администрации городского округа Самара. Для проведения исследования и организации конкурсной процедуры было выбрано Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Цель конкурса – разработка эффективной и экономически обоснованной концепции комплексного развития территории, расположенной вокруг стадиона «Самара Арена».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще